Консультация гематолога /

Увеличена печень и селезенка . — вопрос №1538117

Здравствуйте!
Уважаемые доктора , пожалуйста, посмотрите мои анализы. Очень переживаю , начиталась ужасов про лейкоз .

Анамнез :
3 недели назад переболела ротовирусной инфекцией(?) , отравление(?), была тошнота , рвота , температура , диарея , на протяжении 3х дней .

В течении 3х недель беспокоит легкая тошнота и нестабильный стул. По этому поводу обратилась к гастроэнтерологу . Было назначено ОАК , биохимию и МРТ обп .
При мрт обнаружили увеличенную селезенку и печень + кисту в печени.
Так же непонятны анализы .

К врачу еще через неделю . Переживаю очень .

Анализы сейчас прикреплю . Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз

Гематолог
Кристина, добрый день.
После перенесенной ротавирусной инфекции может быть увеличение печени и селезенки. Прикрепите пожалуйста результаты ОАК и биохимического исследования крови.
Клиент
Мария Сергеевна, прикрепила . К сожалению сайт не дает прикрепить документ . Скинула скриншоты . Спасибо

Гематолог
Кристина, значимых изменений в показателях.
Изменения эритроцитарных индексов и уровень ферритина 15нг/мл( в норме выше 30), говорит о латентном дефиците железа.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. Обязательно пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Клиент
Мария Сергеевна, про онкологию можно вопрос закрыть ? Правильно понимаю ?
Клиент
Мария Сергеевна, подскажите еще , пожалуйста, почему может быть увеличен общий белок и сывороточное железо ?
Гематолог
Кристина, данных за онкологическое заболевание крови нет.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме.
Также как повышение общего белка, может быть на фоне перенесенной ротавирусной инфекции(обезвоживания).
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо Вам большое! Успокоили )))
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, данных за лейкоз или онкологическое заболевание у вас нет, не переживайте

У вас имеется латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Увеличение печени и селезенки вероятнее всего связано с перенесённой вирусной инфекции
Контроль узи брюшной полости через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо Вам огромное! ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, имеет место латентный железодефицит, показан прием препаратов железа 6-8 недель по 100 мг в сутки. Резмер селезенки проконтролировать в динамике вместе с лимфоузла и через месяц по УЗИ. Сейчас данных за опухолевую патологию крови нет. Вероятно реактивные изменения после вирусной инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, через месяц узи повторить?
Подскажите , какие мои действия если увеличение будет сохраняться ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я человек -паника , потому спрошу )) вы подозреваете что-то плохое ? Почему повторить именно через месяц?
Гематолог, Терапевт
Обычно через месяц-дпугой после такой бурной реакции на инфекцию немного уменьшаются иммунные органы(лимфоузлы и селезёнка)