Увеличена печень и селезенка .

Здравствуйте! Уважаемые доктора , пожалуйста, посмотрите мои анализы. Очень переживаю , начиталась ужасов про лейкоз . Анамнез : 3 недели назад переболела ротовирусной инфекцией(?) , отравление(?), была тошнота , рвота , температура , диарея , на протяжении 3х дней . В течении 3х недель беспокоит легкая тошнота и нестабильный стул. По этому поводу обратилась к гастроэнтерологу . Было назначено ОАК , биохимию и МРТ обп . При мрт обнаружили увеличенную селезенку и печень + кисту в печени. Так же непонятны анализы . К врачу еще через неделю . Переживаю очень . Анализы сейчас прикреплю . Спасибо!

Эндометриоз
23 года

Кристина, добрый день.
После перенесенной ротавирусной инфекции может быть увеличение печени и селезенки. Прикрепите пожалуйста результаты ОАК и биохимического исследования крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Сергеевна, прикрепила . К сожалению сайт не дает прикрепить документ . Скинула скриншоты . Спасибо

Кристина, значимых изменений в показателях.
Изменения эритроцитарных индексов и уровень ферритина 15нг/мл( в норме выше 30), говорит о латентном дефиците железа.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. Обязательно пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Сергеевна, про онкологию можно вопрос закрыть ? Правильно понимаю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Сергеевна, подскажите еще , пожалуйста, почему может быть увеличен общий белок и сывороточное железо ?

Принятый ответ

Кристина, данных за онкологическое заболевание крови нет.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме.
Также как повышение общего белка, может быть на фоне перенесенной ротавирусной инфекции(обезвоживания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо Вам большое! Успокоили )))

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, данных за лейкоз или онкологическое заболевание у вас нет, не переживайте

У вас имеется латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Увеличение печени и селезенки вероятнее всего связано с перенесённой вирусной инфекции
Контроль узи брюшной полости через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Игоревна, спасибо Вам огромное! ?

Здравствуйте, имеет место латентный железодефицит, показан прием препаратов железа 6-8 недель по 100 мг в сутки. Резмер селезенки проконтролировать в динамике вместе с лимфоузла и через месяц по УЗИ. Сейчас данных за опухолевую патологию крови нет. Вероятно реактивные изменения после вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, через месяц узи повторить?
Подскажите , какие мои действия если увеличение будет сохраняться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, я человек -паника , потому спрошу )) вы подозреваете что-то плохое ? Почему повторить именно через месяц?

Принятый ответ

Обычно через месяц-дпугой после такой бурной реакции на инфекцию немного уменьшаются иммунные органы(лимфоузлы и селезёнка)