Консультация лора /

Аденоиды 1 степени — вопрос №709912

Добрый день!
Ребенок, 3 года только начал посещать сад, болеет часто. В основном насморк. Но сейчас переболели бактериальной инфекцией. Пили антибиотики. У ребенка не прошел ещё насморк и покашливает редко влажно. Были у Лора 3 недели назад и сегодня, аденоиды 1 степени и тогда и сейчас, врач сказала у нас воспаление в носу поэтому ребенок говорит в нос. Аденоиды 1 степени говорит норма. Сказала уйдет воспаление,лечить насморк, и ребенок перестанет говорить в нлс.Сейчас лечимся протарголом и промываниями. У нас как то был насморк, не проходил 15 дней, лор выписала в бесплатной поликлинике мометазон и насморк прошел за 3 дня. В прошлый раз насморк лечила сразу с мометазоном. Но сказал врач так нельзя его только курсом.
Я вот сейчас не знаю просто ли долечивать насморк? Вдруг опять без гормоном не пройдет. Или все таки стоит что то мометазоном курсом побрызгать?
Могу прикрепить данные по сегодняшнему осмотру.

Педиатр
Гормональный препарат брызгают до полугода, потому что побочным эффектом гормонов является атрезия то есть уменьшение подлежащих тканей и именно на этом основан эффект лечения аденоидов гормонами
Принятый ответ
Клиент
Наталья, как понять нужен ли ребенку гормон или нет?

Педиатр
Если у ребёнка увеличения аденоидов до первой степени для консервативного лечения однозначно нужен, больше аденоиды лечить нечем. Есть ещё система лечения протарголом или или колларголом основываясь на его прижигающем действие, но её уже никто не назначает. Иных вариантов лечения нет кроме оперативного
Клиент
Наталья, вот и я не понимаю. Лор говорит это норма для ребенка, который стал посещать дду, гормон не нужен.
Клиент
Наталья, а какой гормон лучше и какая схема? Прерывается ли она на время ОРВИ?
Педиатр
Любой момат Рино, Назонекс, сингуляр, Но лучше всего конечно сингуляр по одной дозе 2 раза в день 1 месяц затем по одной дозе утром. Периодически нужно смотреть о состоянии аденоидов чтобы не допустить их увеличения вторая третья степень это уже постоянное нарушение носового дыхания и риски возникновения аденоидный задержки психического развития!
Педиатр
Простите сингуляр туда попал по ошибке, момат Рино лучше, то что вам назначили хороший препарат , прежде чем лечить гормонами аденоидит желательно было бы проверить нет ли там воспалительной реакции, сдать риноцитограмму
Клиент
Наталья, не поняла? Что нужно сделать прежде чем использовать гормон? Мы как то сдавали риноцитограмму у нас нейтрофилы находили только и все.
Клиент
Наталья, сдавали, когда насморк 15 дней не проходил??
Педиатр
В здоровом состоянии сдать риноцитограмму. Просто если там продолжаются процессы хронического воспаления одними гормонами их не уберёшь, нужно сдавать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам и пролечить, для того чтобы убрать воспалительные процессы провоцирующие гипертрофию аденоидов
Клиент
Наталья, через сколько после болезни сдавать этот анализ? И через сколько спадает воспаление с аденоидов после выздоровления?
Педиатр
Вы правильно Сказали после выздоровления, через пару дней, Только обязательно убрать предварительно все капли, даже гормоны. Где-то за сутки сдать мазок и посмотреть Если там всё спокойно лечить гипертрофию, если нет лечить надо Тот процесс который там происходит
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Насморк сильный? Из носа течёт? Или где то в глубине?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сначало был в глубине, сейчас прозрачные выходит прям из носа, отсасываю бэбивак от пылесоса
Клиент
Татьяна, ребенок не говорил в нос пока не заболел, когда заболел начал говорить в нос , когда сопли стали густеть.
Клиент
Татьяна, я прикрепила ещё сегодняшний осмотр.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте. Ребёнок как дышит носом ? Есть ли храп ? И температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, Храпа нет, носом вроде дышит нормально, температуры нет. Просто ребенок как заболевает, начинает говорить в нос
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
При воспалительных процессах аденоидная ткань тоже воспаляется , поэтому ребёнок и говорит в нос. Но вам поставили диагноз аденоидит 1 ст.
Если нет аллергических реакции на лекарственные препараты, чтобы не было 2-3 ст , то начинайте вовремя лечение.
1) Аквамарис по 1-2 впр 3-4 р/сут + санация полости носа -5-7 дней;
2) Спрей мометазона фуроат (Назонекс) или флутиказона фуроат (Авамис ) по 1-2 дозе 2 р/сут -14 дн.
И обязательно сделайте эндоскопический осмотр носоглотки , чтобы посмотреть есть динамика или нет.
Клиент
Анжелика, после того как прокапаем гормон, аденоиды должны уменьшится? Мы прокапаем, а потом ребенок заболеет опять воспаляется аденоиды?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
После гормональной терапии уменьшается отечность аденоидов и тем самым они сокращаются в размерах . Ребёнок когда выздоравливает , то увеличенные аденоиды не успевают обратно сокращаться. Аденоиды это ведь носоглоточная миндалина , которая при вирусной и бактериальной инфекциях реагирует. Поэтому до атрофии аденоидов , если не будут осложнения , вы должны наблюдаться у ЛОР-врача.
Клиент
Анжелика, т.е после курса аденоидов не должно быть видно?
Клиент
Анжелика, и скажите если ребенок сново заболеет, то курс прерывать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Аденоиды это не болезнь, это носоглоточная миндалина , которая как и все другие наши миндалины при воспалении воспаляются . В некоторых случаях они гипертрофируются и тогда если ребёнок не может дышать , то лечиться оперативным путём. Сейчас пройдите курс интраназальных глюкокортикостероидов, чтобы убрать отёк с аденоидов . Тогда они обратно сократятся.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Я рекомендую до конца пройти курс с протарголом.

Курс гормональных спреев будет далее, но перед началом их использования нужно сдать риноцитограмму, чтобы исключить аллергический компонент ринита
Клиент
Татьяна, мы сдавали риноцитограмму у нас были нейтрофилы в ней только
Клиент
Татьяна, т.е вы считаете нам целесообразно пройти курс гормонотерапии? И каким курсом и каким препаратом лучше?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда аллергический ринит исключен. Но курс гормональных капель нужен, они убирают застойный отек глоточной миндалины. Курс минимум 1 месяц.

Не бойтесь их, они не всасываются в кровь и не оказывают симтемного действия (Авамис, назонекс и их полные аналоги)

Можно совместно с ними Деринат курсом на 2недели

И Иов-Малыш по 3 гранулы утром натощак под язык через день 3-4 месяца. Долго, это гомеопатия
Клиент
Татьяна, а если ребенок заболевает во время этого курса, прерывать курс?
И подскажите как прокапаем, то сново к лор врачу обратится? По сути аденоиды должны вообще уйти, раз у нас 1 степень.
И подскажите пожалуйста ещё если ребенок после курса опять заболеет, то ткань аденоидная опять воспалится?
Клиент
Татьяна, и йов малыш, долго это сколько?
Клиент
Татьяна, а гормон какая доза и сколько раз в день?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если заболел, если прям течет из носа, то лучше прервать курс гормональных препаратов.

Иов-Малыш можно наоборот увеличить прием до 2-3х раз в день ежедневно.

Долго (я имела ввиду до 4х месяцев через день).

Я выше прочитала, что храпа нет и носовое дыхание в целом нормально, тогда лучше гормоны не использовать пока.
На частоту заболеваемости они не влияют.

А вот деринат и Иов-Малыш можно, они обладают иммуномодулирующим действием.

Клиент
Татьяна, ребенок просто говорит в нос, но не всегда, когда только заболевает. Лор нам сказала сегодня, что как только остатки слизи вымоете, воспаление спадет и ребенок будет нормально разговаривать. А меня прям смущает, что ребенок в говорит немного в нос. Я и не знаю нужны гармония или нет. Вся прям в сомнениях.
Клиент
Татьяна, я во вложении прикрепила сегодняшний осмотр у Лора, там написано носовое дыхание умеренно затруднено. Можете сами почитать, вы врач врача наверное лучше поймёте.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Врач описывает картину острого ринита. И соответственно лечение. Нужно после лечения посмотреть, дать побыть без капель. Если будет сохраняться гнусавость более недели, тогда можно гормональную терапию
Клиент
Татьяна, вот в прошлый раз ребенок тоже говорил в нос, но побыл после болезни дома 2 недели и не болел, и говорить в нос перестал сам по себе, ничего не капали.
У него и сейчас гнусавость на спад каждый день по чуть чуть идёт, но не исчезает пока.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Думаю, стоит пока воздержаться от гормональных
Клиент
Татьяна, просто нормально ли то, что ребенок сейчас в дду часто болеет и начинает говорить в нос при болезни только.?
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное за ответ. Когда то вы мне помогли здесь, своей консультацией, я на себе испробовала Авамис ( закладывало правую ноздрю на фоне стресса как потом оказалось). Я прокапала Авамис год назад 1 месяц и Слава Богу живу сейчас дыша. Спасибо Вам огромное! Вот сейчас доверяю вашым ответам по ребенку!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Рада,что мои рекомендации вам помогли!

Ксения,когда ребенок начал посещать сад?
Клиент
Татьяна, начал с сентября, но больше 5 дней отходить не может, заболевает после.
Клиент
Татьяна, а подскажите пожалуйста можно ли гормонами пользоваться только во время болезни ребенка? Для того чтобы снять отек, вместо сосудосуживающих? У нас как то был насморк 15 дней не проходил, нам выписпл лор в поликлинике мометазон и у нас сопли прошли через 2 дня. Вот совпадение или мометазон помог?