Консультация гинеколога /

Внематочная, низкий хгч — вопрос №710540

Сегодня 13 день задержки. ХГЧ На 9 дз был 613 инвитро. Поступила в стационар с коричневыми выделениями. На 10дз ХГЧ 405 их лаборатория, на 12дз ХГЧ 458. Узи ничего не показывает, увеличений труб нет. Боюсь предложат диагностическую лапароскопию. Надежды нет на маточную?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению скорее всего беременности в матке нет.
Необходимо переделать УЗИ через 5-7 дней, если сейчас нет жалоб
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да риски внематочной высоки. Бояться диагностической лапароскопии не стоит, лучше планово пройти чем дожидаться разрывов труб и кровотечений. Не переживайте!
Принятый ответ

Клиент
Марина, страх присутствует того, что соглашусь на лапароскопию сегодня, а вдруг окажется маточная. Понимаю что шансов нет, но Надежда присутствует
Гинеколог, Репродуктолог
Даже если это и маточная беременность, скорее всего она будет неразвивающаяся. Рост хгч очень слабый.
Клиент
Марина, если и в понедельник не увидят пя, операцию врач сказал делать не будет. Возможно медикаментозно, что скажите по этому поводу?
Гинеколог, Репродуктолог
Если рост хгч будет расти но малыми цифрами и не будет опрееляться плодное яйцо- тут необходима диагностическая лапароскопия для исключения эктопической беременности.
Клиент
Марина, а можно ли на лапароскопии при ХГЧ 450 что то увидеть? И почему нельзя медикаментозно? Чем это грозит?
Гинеколог, Репродуктолог
Да возможно увидеть. Если это будет внематочная беременность и прерывать ее медикаментозным способом, произойдет прерывание по типу трубного аборта, что в любом случае закончится оперативным лечение. Медикаментозный аборт проводиться только на основании подтверждения маточной беремености, те только если плодное яйцо визуализируется в полости матки. Других показаний нет.
Клиент
Марина, спасибо за подробный ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, здравствуйте. Сегодня на узи подтвердилась вб в трубе 15 мм. ХГЧ 2500, но настораживается резкий рост с 450. На завтра назначена операция. Правда ли, что при сохранении трубы в ней обычно опять происходит вб?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! сохранить трубу после внематочной бывает крайне сложно, и да риски повторения ситуации бывают, тк любая операция чревата развитием спаечного процесса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, рост ХГЧ маленький
При таком ХГЧ могут ещё не увидеть на УЗИ
Скажите пожалуйста что принимаете из препаратов?
Какой эндометрий толщиной?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, никакие препараты кроме витамин не принимаю. Эндометрий был на 10 дз 18,5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда больше данных за замершую беременность, но внематочную тоже нужно смотреть
Если вы сейчас не принимаете Транексам и Дюфастон, то можно ожидать самостоятельную менструацию, а через 3-5 дней повторить УЗИ и дальше решать по ситуации
Клиент
Светлана, врач сказал если так и не определится пя то операции не будет, а будут лечить медикаментозно скорее всего. Что скажите по этому поводу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

По хгч, к сожалению, о прогрессирующей маточной беременности не стоит говорить,
Риск внематочной есть (

А можете УЗИ прикрепить?

Выделения не усилились?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, прирост очень настораживает. Скажите пожалуйста, а какая толщина эндометрия по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 18,5 был на 10дз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хороший эндометрий. С такой толщиной гораздо более вероятно, что беременность всё же в матке, но она замирает. Сдайте ХГЧ в динамике, если начнет снижаться, значит это замершая маточная беременность. И вы просто потом её отменструируете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рост действительно очень нехороший, пока на лапароскопиб идти не надо, там тоже ничего пока не видно будет, проконтролируйте ещё раз ХГЧ, УЗИ через 3-5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боюсь Вас обнадежить, по результатам ХГЧ - маловероятна маточная беременность, даже если гипотетически предположить позднюю овуляцию. Вы в настоящий момент в стационаре? Если прогрессии в росте ХГЧ наблюдаться не будет - лапароскопия - лучший вариант.
Клиент
Ольга, да нахожусь в стационаре 4 день. Предполагаю что мне предложат сделать диагностическую. Стоит ли делать? Смогут ли они увидеть что то при таком ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Варианты такие: либо беременность замершая, либо она внематочная. С замершей беременностью опасений нет, а вот на диагностику внематочной у Вас где-то 7 дней: Хгч в динамике и узи. Если хгч медленно, но нарастает- операция неизбежна. Внематочная беременность сама не рассосётся. Если хгч падает - Вам предложат медикаментозно либо оперативно(вакуум) очистить полость матки.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Это может быть как замершая, так и внематочная. На УЗИ с таким ХГЧ ничего не увидишь.
Клиент
Дарья, и что делать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ждать. Неделя у Вас есть в запасе. Либо придут менструации, либо на УЗИ увидят плодное яйцо.