Повышенное давление при боли в висках

Здравствуйте! Уже 4й месяц мучаюсь с головокружение и давящими болями в висках. Сама голова не болит,только виски. Пропивала мексидол,холитилин, мексиприм,грандаксин. Колола элькар. Принимаю несколько месяцев беталок зок 0.25 раз в сутки( рекомендация кардиолога),сильно скачет пульс. Уже несколько дней стало подниматься давление 145/95 +- Сделала узи сосудов головного мозга, результат прикрепляю. Подскажите пожалуйста, может ли повышаться давление из-за показателей узи?

Здравствуйте. Скорее нет, спазм сосудов идет на фоне скачков давления, но не наоборот. В целом критичности нет по УЗИ, косвенные признаки сосудистой дистонии. У Вас тревожность есть? мнительность? давление подскакивает на тревожном фоне?

Давящая головная боль - это головная боль напряжения. стрессовая головная боль.
А головокружение опишите - будто предметы кружатся, или ощущения качки, дурноты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна, скорее дурноты. Предметы особо не шатается. Просто в такие моменты сразу взгляд перевожу,так легче. И будто тяжесть в голове.
Давление всегда понижено было 110/70 максимум. А тут такие скачки. И плохо в эти моменты, ватные ноги будто. Утром сегодня проснулась от ощущения головокружения( лежа) и давление было 130/85

Скорее всего у Вас имеется дисфункция вегетативно нервной системы, состояние не без участия стрессов и тревожности, приводит к спазму сосудов, и к скачкам давления. Отсюда и состояние такое.
Что я посоветую: проколоть Церетон 4 мл внутримышечно 1 раз в день утром - 10 дней.
Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 3 месяца. Он спазм сосудов снимет.
Бетагистин 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день - 1 месяц.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 3 недели.
И нужно препарат который тонус нормализует вегетативной нервной системы, эти препараты по рецепту идут - успокоительные, модно Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна, забыла ещё момент: месяц назад начало болеть в области груди,везде. Особенно печет под левой лопаткой и болит впереди ( кардиолог исключил страшное). Назначил невролог пропить 10 дней мовалис. Вроде стало легче. Неделю назад снова заболело и уже по всему грудному каркасу. Даже кашлять больно.Ночью пила обезболивающие,не могла спать. 3 дня назад Появилось давление, утихли немного боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна, принимала грандаксин,потом тиралиджена, сейчас мой кардиолог рекомендовал фезам, пью его 2й день

Да видимо невралгия была у Вас, нерв защемило межреберный, а может и на фоне грудного остеохондроза. да фезам хороший препарат, тогда сермион не надо пить.
Грандаксин и тералиджен пили когда, как долго пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна, грандаксин почти 2.5 месяца. Затем около месяца тиралиджена. Сейчас начала фезам

Да фезам и эти оба препарата совсем разные ) фезам сосудистый. А грандаксин и тералиджен- успокаивающие. По этому сейчас можно либо опять тералиджен попить, либо Фенибут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна, я поняла. Хорошо,спасибо большое.

Пожалуйста. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна, добрый день.
Подскажите пожалуйста, я принимаю бетолок зок по 0.25 утром ежедневно. Вчера забыла и приняла в обед около часа.
Спала в смарт-часах и ночью они зафиксировали пульс 34 ( замеряют верно). Утром выпила таблетку снова( заметила цифры позже),весь день пульс невысокий 58-80 ( нахожусь дома,больше в покое). Сейчас заметила пульс -124?‍♀️. Хотя лежу на диване и ничем не занята, через минуту уже 67.
Как реагировать на такие скачки?
Мой невролог предложила увеличить дозу тиралиджена до 1 таблетки вместо 0.5.
Хочется вашего мнения.
Спасибо ?

Здравствуйте. Да, достаточно сильный разрыв пульса от 34 до 124, лабильный пульс. Фезам может усиливать действие беталока, тогда было бы понятно почему пульс был 34. но не объясняет 124.
Я советую с кардиологом проконсультироваться по данному моменту.
Что касается неврологии, да Тералиджен можно увеличить дозу, минимально эффективная 1 таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна, да,вчера ещё фезам пила. Сегодня уже не стала.
Завтра оставлю только тиралиджена на 10 дней и понаблюдаю.
За 4 месяца уже ведро таблеток съела и ни одни меня не избавили от головокружения

Принятый ответ

Попробуйте от головокружение Бетагистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна, спасибо

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки сосудистого спазма, но кровоток при этом достаточный. Такие изменения вряд ли могут быть причиной головокружения.
Боли в висках - это скорее всего головные боли напряжения.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина, нет. Были ПА месяца 2 назад. Ставили постковтдный синдром. Работала с психологом + грандаксин,тиралиджена. ПА я точно ни с чем не спутаю

Если не сдавали, то желательно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу крови.
От головокружения принимайте бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Для снятия сосудистого спазма ницерголин 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.

В лечении головной боли напряжения самое главное - исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина, анализы сдавала,все в норме. Немного завышен холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина, спасибо большое

Хорошо. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Здоровья Вам!

Здравствуйте!По узи у вас спазм сосудов поэтому и возникла нестабильность артериального давления
Кровоток нормальный беспокоиться не стоит
Подсоединить раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Раствор энцетрон 500 мг 4,0 мл внутримышечно 10 дней
т Анвифен 0,25 -3 р в день -1 месяц
Т грандаксин 50 -2 р в день 1 месяц
Т вестикап 24-2 р в день 2 месяца