Консультация невролога /

Повышенное давление при боли в висках — вопрос №711277

Здравствуйте! Уже 4й месяц мучаюсь с головокружение и давящими болями в висках. Сама голова не болит,только виски. Пропивала мексидол,холитилин, мексиприм,грандаксин. Колола элькар.
Принимаю несколько месяцев беталок зок 0.25 раз в сутки( рекомендация кардиолога),сильно скачет пульс.
Уже несколько дней стало подниматься давление 145/95 +-
Сделала узи сосудов головного мозга, результат прикрепляю.
Подскажите пожалуйста, может ли повышаться давление из-за показателей узи?

Невролог
Здравствуйте. Скорее нет, спазм сосудов идет на фоне скачков давления, но не наоборот. В целом критичности нет по УЗИ, косвенные признаки сосудистой дистонии. У Вас тревожность есть? мнительность? давление подскакивает на тревожном фоне?

Давящая головная боль - это головная боль напряжения. стрессовая головная боль.
А головокружение опишите - будто предметы кружатся, или ощущения качки, дурноты?
Клиент
Яна, скорее дурноты. Предметы особо не шатается. Просто в такие моменты сразу взгляд перевожу,так легче. И будто тяжесть в голове.
Давление всегда понижено было 110/70 максимум. А тут такие скачки. И плохо в эти моменты, ватные ноги будто. Утром сегодня проснулась от ощущения головокружения( лежа) и давление было 130/85

Невролог
Скорее всего у Вас имеется дисфункция вегетативно нервной системы, состояние не без участия стрессов и тревожности, приводит к спазму сосудов, и к скачкам давления. Отсюда и состояние такое.
Что я посоветую: проколоть Церетон 4 мл внутримышечно 1 раз в день утром - 10 дней.
Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 3 месяца. Он спазм сосудов снимет.
Бетагистин 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день - 1 месяц.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 3 недели.
И нужно препарат который тонус нормализует вегетативной нервной системы, эти препараты по рецепту идут - успокоительные, модно Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, забыла ещё момент: месяц назад начало болеть в области груди,везде. Особенно печет под левой лопаткой и болит впереди ( кардиолог исключил страшное). Назначил невролог пропить 10 дней мовалис. Вроде стало легче. Неделю назад снова заболело и уже по всему грудному каркасу. Даже кашлять больно.Ночью пила обезболивающие,не могла спать. 3 дня назад Появилось давление, утихли немного боли
Клиент
Яна, принимала грандаксин,потом тиралиджена, сейчас мой кардиолог рекомендовал фезам, пью его 2й день
Невролог
Да видимо невралгия была у Вас, нерв защемило межреберный, а может и на фоне грудного остеохондроза. да фезам хороший препарат, тогда сермион не надо пить.
Грандаксин и тералиджен пили когда, как долго пили?
Клиент
Яна, грандаксин почти 2.5 месяца. Затем около месяца тиралиджена. Сейчас начала фезам
Невролог
Да фезам и эти оба препарата совсем разные ) фезам сосудистый. А грандаксин и тералиджен- успокаивающие. По этому сейчас можно либо опять тералиджен попить, либо Фенибут.
Клиент
Яна, я поняла. Хорошо,спасибо большое.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, добрый день.
Подскажите пожалуйста, я принимаю бетолок зок по 0.25 утром ежедневно. Вчера забыла и приняла в обед около часа.
Спала в смарт-часах и ночью они зафиксировали пульс 34 ( замеряют верно). Утром выпила таблетку снова( заметила цифры позже),весь день пульс невысокий 58-80 ( нахожусь дома,больше в покое). Сейчас заметила пульс -124?‍♀️. Хотя лежу на диване и ничем не занята, через минуту уже 67.
Как реагировать на такие скачки?
Мой невролог предложила увеличить дозу тиралиджена до 1 таблетки вместо 0.5.
Хочется вашего мнения.
Спасибо ?
Невролог
Здравствуйте. Да, достаточно сильный разрыв пульса от 34 до 124, лабильный пульс. Фезам может усиливать действие беталока, тогда было бы понятно почему пульс был 34. но не объясняет 124.
Я советую с кардиологом проконсультироваться по данному моменту.
Что касается неврологии, да Тералиджен можно увеличить дозу, минимально эффективная 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Яна, да,вчера ещё фезам пила. Сегодня уже не стала.
Завтра оставлю только тиралиджена на 10 дней и понаблюдаю.
За 4 месяца уже ведро таблеток съела и ни одни меня не избавили от головокружения
Невролог
Попробуйте от головокружение Бетагистин.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки сосудистого спазма, но кровоток при этом достаточный. Такие изменения вряд ли могут быть причиной головокружения.
Боли в висках - это скорее всего головные боли напряжения.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, нет. Были ПА месяца 2 назад. Ставили постковтдный синдром. Работала с психологом + грандаксин,тиралиджена. ПА я точно ни с чем не спутаю
Невролог
Если не сдавали, то желательно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу крови.
От головокружения принимайте бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Для снятия сосудистого спазма ницерголин 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.

В лечении головной боли напряжения самое главное - исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Клиент
Алина, анализы сдавала,все в норме. Немного завышен холестерин
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Хорошо. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте!По узи у вас спазм сосудов поэтому и возникла нестабильность артериального давления
Кровоток нормальный беспокоиться не стоит
Подсоединить раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Раствор энцетрон 500 мг 4,0 мл внутримышечно 10 дней
т Анвифен 0,25 -3 р в день -1 месяц
Т грандаксин 50 -2 р в день 1 месяц
Т вестикап 24-2 р в день 2 месяца