Анализ крови после ОРВИ

Добрый день. Ребенок болел, высокая температура, горло, насморк. Выписали в школу в понедельник. В четверг повышение температуры до 37.5, болит горло. Сдали ОАК, ОАМ. Сегодня у ребенка температуры нет, самочувствие нормальное. Прошу прокомментировать анализы.

Здравствуйте
Анализ мочи без отклонений
По анализу крови есть признаки вирусного поражения (повышены моноциты) и бактериального (!) - повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Необходимо показать ребенка лор врачу для исключения отита. В горле налетов нет?

Дарья, спасибо. Налета нет, горло болит не сильно. Голова не болит, уши тоже не болят. Лору покажемся спасибо

Самое главное исключить инфекцию мочевыводящих путей (у вас моча ок), отит (может протекать бессимптотмно) и пневмонию. Но кашля у вас нет, я так понимаю?

Дарья, кашель есть, он продуктивный, остаточный так сказать от ОРВИ

Тогда можно сделать снимок.

Виктория, здравствуйте. Кровь ещё не очень хорошая. Всё таки лейкоцитов многовато , нейтрофилез. Возможно в разгар заболевания изменения были ещё более выражены и это уже положительная динамика. Если ребёнок чувствует себя хорошо и анализ мочи в норме, тогда просто сдать кровь повторно дней через 7-10.

Лариса, спасибо большое. Это пока не показания к назначению АБ? я понимаю, что нужен очный осмотр, но все же

Виктория, всё верно, назначение антибиотиков прежде всего определяется данными осмотра, симптомами и только потом показатели в анализах. Если в горле налётов нет, а это можно посмотреть и самим, ребёнок чувствует себя относительно хорошо, то антибиотики, скорее всего не нужны. Если в ближайшие дни к врачу попасть не можете, тогда можно самостоятельно купить и сделать стрептотест. Если он отрицательный, то скорее всего пока вопрос об антибиотиках не актуален.

Лариса, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу имеются признаки вирусно- бактериального воспаления, либо ребенок уже перенес смешанную инфекцию, а показатели ОАК не успели восстановиться, либо переболели вирусной инфекции, а сейчас произошло присоединение бактертальной, тогда в ближайшее время добавятся симптомы заболевания.
Если никаких симптомов не будет, то антибиотик не нужен. Просто пересдайте ОАК через 14 дней.
ОАМ без отклонений.

Ангелина, Благодарю!!!