Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные или кровотечение? — вопрос №711313

Здравствуйте! Мне 20 лет. Из анамнеза : Аднексит(2019год) , хр . гастрит. 18.05 Операция кесарево сечение. После операции лохии были не обильные. Заканчивались и снова начинались с перерывом в 2 недели. Обращалась в ЖК, с готовым УЗИ, на котором была гематометра. На что врач ответила, что все нормально. Через 2.5 месяца повторное узи , ничего кроме послеоперационного рубца и мультифолликулярности не было. После сразу начались месячные. Кормлю грудью. Малыша прикладывала часто, каждые 1.5 -2 часа. Когда закончились лохии и начались месячные мне до сих пор не понятно. Но, месячные установились по 8-10 дней. Обильные. Первые дни болезненные. В сентябре обращаль снова в ЖК по поводу того, что месячные были 10 дней + еще 8 дней мажущие выделения. В результате пропила транексамовую кислоту. Из анализов (со слов врача) Мазки хорошие. УЗИ только рубец+ мультифол.слева. Кровь- гемоглобин -107. Пропила. Железо. Последние месячные 29.11- 7.12. 14.12 снова начались кровянистые выделения. Умеренные. Безболезненные. Снова пью Транексам. Меньше не становится. Снова посещение ЖК, где мне говорят бросай кормить. Что делать? Есть смысл сдавать кровь на гормоны, если при кормлении нельзя их принимать? Врач назначила лактинет, без результатов анализов. Зачем? Пальцем в небо?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если по УЗИ нет никаких полипов, тогда вам действительно показан Лактинет с целью нормализации цикла
Его назначаю без каких-либо дополнительных анализов на гормоны
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Сейчас на фоне грудного вскармливания сдавать гормоны будет непоказательно. Если по узи патологии органической нет, смысл начать приём Лактинета есть, обильность выделений на фоне приема должна уменьшиться. Гормоны, специальные обследования при этом не назначаются, при ГВ применять его можно.
Единственное, сдать бы гормоны щитовидной железы, ттг, Т4 свободный.
Гемоглобин, Ферритин повторно сдавали Вы?

Клиент
Анна, нет, повторно не сдавала. Гинеколог сказала тормозить выделения транексамом и идти делать снова узи. В побочных действиях лактинета прописано усиление и удлинение месячных, редко- уменьшение выделений. Поэтому страшно пить, не сделаю ли я этим хуже? И не повлияет ли это на количество молока? Кормить прекращать не хочу, но и такие выделения уже надоели...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Повторно сдайте обязательно анализы, нужно понимать, скомпенсирована ли анемия.
Что касается Лактинет, на любом препарате гормональной контрацепции могут быть мажущие выделения, может быть и усиление выделений первое время приема. В инструкции все возможные варианты развития событий описаны.
Но на самом деле регулирует выделкния препарат хорошо, но могут мажущие выделения на нем беспокоить, так как чисто гестагенный препарат.
На качестве и количестве молока совершенно не скажется, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи
А до родов сколько дней шли менструации?
Клиент
Араксия, здравствуйте. УЗИ в карте у гинеколога . Повторное после прекращения выделен по рекомендации гинеколога. До родов по 5 дней через 28. Регулярно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Нет, не пальцем в небо, Ваш доктор правильно Вам назначила препарат. Вы на лактации, Лактинет как раз разрешён и не требует назначения гормонов предварительно. Он Вам урегулирует цикл, меньше будет кровопотеря.

Скажите, Вы железо как долго принимали? После контролировали ещё раз гемоглобин, ферритин?
Клиент
Лидия, железо 10 дней пропила только. Больше контроля не было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, это мало, вряд ли поднялся уровень. По-хорошему надо пить месяц и потом посмотреть гемоглобин и ферритин