Консультация акушера /

Естественные роды или кесарево — вопрос №2213899

37 неделя беременности. Первая беременность экстренные роды на 34 неделе. Кесарево. Hellp-синдром, под вопросом. Приэкламсия в тяжелой форме. Алт и Аст больше 1000. Вес малыша 2,4 кг. 43 см. Во время операции поетря крови ~400 мл. Послеоперационное осложнение: вопаление в матке. Офисная гитерскопия. Промывали+кололи антибиотики. Вторая беременность. Гайморит на 7 неделе. Пили амоксиклаф 1000. Все беременгость до 36 недели: кардиомагнил. Клексан 0.4 до сих пор колем. Шов якобы 2,7 мм. Шейка якобы длинная. Плод 3,5 (якобы 38-39 неделя). Небольшое обвитие (не критично, чкобы). Мнения врачей разошлись: пессимист говорит кесарево (с учетом анамнеза), оптимист-рожали и 4,5 кг. младенцев сами, со швом. Толщина якобы нормальная. Сошлись только на том, что стимуляция исключена, роды самостоятельно. Жена боиться операции (вдруг что-то снова не так; тяжелое восстановление, отход от анастезии) и боится сама рожать (вдруг плод большой, длительность схваток и самих родов, не ясный результат, вдруг понадобится экстренное кесарево). Дорогие врачи, если вы в данной теме хорошо разбираетесь, напишите пожалуйста ваше мнение. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если жена боится сама рожать, то делайте кесарево сечение. Ничего в этом страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, у меня жена победительница олимпиад, научный сотрудник с ученой степенью. Такой ответ ее не устраивает.

Акушер, Гинеколог
Александр, тогда подробно. У Вашей жены нет противопоказаний для самостоятельных родов - рубец состоятельный. Здесь теперь только желание пациентки. Если не хочет рожать, то пишет отказ от вагинальных родов и делают кесарево сечение. Если согласна, то ждет начала родовой деятельности и рожает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Решение о способе родоразрешения - исключительно на консилиум роддома.
Нет крупного плода на данный момент. Нет показаний и со стороны матери: ферменты печени в норме, тромбоциты в норме. Дородовая госпитализация в 38,5 недель. На основании готовности шейки матки к родам - принимать решение- пускать в естественные роды. Если что-то идет не так- готова всегда операционная.
Плановое кесарево - по желанию женщины (учитывая анамнез : рубец на матке после экс).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Опасность HELLP синдрома именно в кровотечении.
Поэтому первые роды были сложными.
На сегодня общий анализ крови в норме
Тромбоциты по нижней границе нормы. Это допустим
О во время беременности.
Гемоглобин в норме. Ферменты в норме.
Риск осложнений в предстоящие роды гораздо ниже.
Рубец по УЗИ состоятельный, плод не крупный.
Она может рожать самостоятельно.
В родах будет постоянный ктг мониторинг за плодом, датчик на пульс и давление.
В случае каких-то изменений, всегда сделают операцию.

Можно выбирать плановое кесарево сечение

Под Спинальной анестезией. Общий наркоз не нужен
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на данный момент прямых показаний для кесарева сечения у супруги нет. Сейчас плод не крупный. Она может родить сама.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На данный момент показаний к КС нет, плод не крупный. Но вы должны знать, что в случае рубца на матке женщина сама вправе решать, хочет она естественные роды или плановое КС. На данный момент это вопрос предпочтений жены
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плод не крупный, женщина может родить сама, абсолютных показаний к КС на сегодняшний день нет. Но, учитывая , что уже есть шов после КС, то рекомендую воизбежание осложнений в естественных родах сделать плановое КС , ничего страшного в нем нет. Малыш будет здоровым, женщина быстро восстановится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На УЗИ, которое Вы предоставили, 37-38 недель. Поэтому оценить предполагаемую массу на момент родов сложно. Если ждать схваток, то можно спокойно ходить до 41 недели. Но с анамнезом важей жены делать этого нежелательно.
Нужно сделать снова УЗИ в 39-40 недель. И посмотреть предполагаемый вес.
Рубец состоятельный, рожать можно самой. Но! В анамнезе есть преэклампсия, и делить врачей на оптимистов и пессимистов не стоит, я думаю опыт у этих врачей сильно разный. Т.к. преэклампсия и эклампсия бывает и сразу после родов. Думаю этого опасается «пессимист».
И кесарево экстренное и плановое все такие отличаются.
Вашей жене придется принять это решение самой. Сколько врачей, столько и мнений.