Высокое давление после кесарево
Здравствуйте! Месяц назад было проведено кесарево сечение (изначально было плановое, но при поступлении в приемнике 130/80, а как поступила в дородовое - поднялось 150-160). Думала, что это я накрутила и перенервничала, я тревожный человек, особенно в беременность обострилось. После кесарево пила допегит 8 таблеток. Мерили в отделении - давление было 100-120. Один раз не выпила 2 дневные дозы (сказали не пить, так как давление было низкое) и вечером оно поднялось до 160. С тех пор у меня страх цифр и тонометра. После выписки дома давление с утра было очень низкое (80-90/50-60), а вечером опять же бывало 160, но падало само, так я и мерила его на протяжении недели 40 раз в день. Терапевт поменял таблетки на Беталок Зок 25мг (у меня экстрасистолы) и Нификарт ХЛ (сначала 30 мг, затем 60 мг, так как вылеты давления все равно были). Один раз намерила себе давление 180 (меряю механическим, сама), через 2 минуты 120, через еще 2 минуты 160. Ни нифидипин, ни капотен 25 не снижают давление в таких ситуациях, оно может само снизиться до нормы за 2 минуты, может за 3 часа, может за 6. На этом фоне у меня бешеная тревога и отчаяние, Терапевт отменил нификарт и назначил Нолипрел форте и Мебикар, сказал мерять давление по симптомам, так как у меня стрессовая реакция на измерение. Поэтому меряю только если плохо; вот сегодня пятый день принимаю Нолипрел и Мебикар вчера вечером сильно давила голова - 145/80; сегодня днем чувствую себя немного лучше, но при первом измерении опять паника накатила - 160/90, через 3 минуты перемерили паника все равно была, но меньше - давление 133/82. Преэклампсии не было, при выписке написали просто гестационную гипертензию. На фоне этих скачков даже на препаратах у меня уже полное отчаяние, плачу. Понимаю, что моя стрессовая реакция на измерение давления может давать такие скачки, но почему-то тревожась я всегда при измерении, а цифры при этом могут быть как в норме, так и 160. Ощущение, что никакие препараты не помогают, даже противотревожный Мебикар, хотя пью уже 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если уже прошел месяц после родов, скорее всего причины, вызывающие повышение артериального давления, не связаны с беременностью и родами
В таком возрасте чаще всего гипертензия имеет вторичный характер, то есть условно может быть связана с заболеваниями щитовидной железы, надпочечниками и др
В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога, эндокринолога, невролога для необходимого дообследования
Евгения Эдуардовна, дело в том, что началось это именно с беременностью, точнее даже после нее
Поэтому я и пишу о том, что скорее всего это уже не акушерская проблема
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, подобные ситуации действительно могут очень сильно тревожить, что, к слову, может сказываться и на самих измерениях давления тоже, не всегда из-за этого можно увидеть объективную картину давления, на самом деле. Для таких случаев полезнее использовать две функции: 1) сменить ручной тонометр на электронный, хорошо калиброванный, чтобы в некоторой степени минимизировать стрессовый фактор (когда мы измеряем ручным, мы больше контролируем процесс и больше тревожимся, как бы странно это ни звучало), и 2) хотя бы на сутки поставить СМАД, чтобы давление измерялось независимо от нас, что минимизирует эти «рефлекторные скачки» насколько это возможно. Может статься, что терапия не такая уж «нерабочая» и истинное АД не так критично, как при стрессовых фактических сейчас измерениях.
В целом же, учитывая прошедший месяц после КС, уже крайне маловероятно, что это «акушерская проблема», скорее терапевтическая/кардиологическая.
Ольга Витальевна, дело в том, что началось это именно с беременностью, точнее даже после нее
Да, я понимаю, безусловно. Беременность нередко является триггером в этом смысле, но не все состояния, которые начались в этот период, «уходят» после. Гестационная артериальная гипертензия является фактором риска гипертонической болезни (то есть повышения АД вне беременности в будущем). Пока рано судить, «останется» ли она или уйдет по истечении послеродового периода, оба варианта вполне возможны. Сказать точно можно будет, когда этот самый период пройдет и закончится (это 6-8 недель после КС, берем «по максимуму» 8 недель и ориентируемся на них)
Принятый ответ
Алина , добрый день . Судя по описанию , цифры АД очень лабильны и реагируют на эмоции. То есть , сейчас рано делать выводы , что терапия Вам не подходит .
В подобной ситуации рекомендую продолжать принимать назначенную терапию , Мебикар , например , начинает действовать спустя неделю -две после начала приема.
И очень важно пройти обследование СМАД, оно позволит оценить ваше давление во сне.
Если ночью давление в норме, это подтвердит, что дневные скачки имеют именно психогенную природу.
Причем , нужно оценивать среднесуточное давление , если оно в норме, значит, терапия (Нолипрел) работает, а скачки давления- это кратковременные реакции на стресс, которые не успевают привести к отдаленным последствиям , повредить сосуды и органы-мишени.
Беременность могла стать триггером , но сейчас уже состояние после беременности и окс - не причина подобного состояния
Асият Руслановна, да, терапевт все думал поставить мне СМАД, но пока не ставили, так как он думает, что я буду каждый раз тревожиться при измерении давления и скорее всего так и будет))
А вот как раз есть смысл провести исследование и оценить именно динамику ад по ночам , во сне
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, часто такая картина является гесиационнрй
То есть беременность закончилась , а ее влияния нет
В подобных случаях рекомендуют выполнить СМАД , узи , ЭКГ
Подобрать адекватную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано дообследование у кардиолога первостепенно. Рекомендовано ношение суточного мониторирования артериального давления, для того чтобы понимать как в течение дня оно поднимается. Скорее всего данная гипертония не связана с беременностью, а есть другие причины – которые необходимо дообследовать.