Над внутренним зевом мелкодисперсная взвесь

Добрый день! На УЗИ в 19 недель обнаружена над внутренним зевом мелкодисперсная взвесь-сладж. Плод отстаёт на неделю, тенденция к маловесному. Мазки без патологии, анализы на инфекции при постановке на учёт по беременности были отрицательными, ОРВИ не болела, есть герпес (появляется весной и осенью). Чем это грозит и что теперь делать? Имеется хронический пиелонефрит, артериальная гипертония 1 степени. Результаты УЗИ прилагаю. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали клинический анализ крови и срб сейчас?

Валерия, здравствуйте! Нет , не сдавала

Сдайте эти 2 анализа. Они покажут, есть ли воспалительный процесс. Не всегда взвесь в небольшом количестве - это именно патология

Валерия, хорошо. Спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Сладж однократно по узи выявляли?
По выписке в клиническом анализе крови признаков воспаления нет, хороший мазок
Посев из цервикального канала не сдавали?

Анна, здравствуйте! Первый раз сладж выявили сегодня. На счёт анализа, видимо нет. Все, что есть я приложила.

Светлана, можно сдать посев из цервикального канала, если все хорошо по результату - то маловероятно что сладж говорит об инфекционном процессе.
УЗИ дней через 7-10 можно повторить, довольно часто при повторном исследовании сладж не выявляют

Анна, хорошо. Откуда тогда может появиться этот сладж?

Светлана, пересмотреть нужно. Если он выявлен дважды по узи, то конечно нужно назначать лечение, потому что в таком случае высок риск внутриутробного инфицирования.
Обязательно сдать посев и пролечить по результатам.
У Томы же имеется хронический пиелонефрит
На данный момент нет проблем с мочеиспусканием, болей в пояснице?

Анна, нет проблем с мочеиспусканием, поясница не болит. За все время два раза мочу на посев сдавала, роста бактерий не обнаружено. Уролог назначил принимать фитолизин постоянно.

Светлана, тогда пока остаётся достать посев из цервикального канала и повторить узи через неделю

Анна, Спасибо!

На здоровье!