Консультация гинеколога /

Инфекция в мочевом пузыре во время беременности — вопрос №71185

Здравствуйте! Мне 29 лет, беременна, срок 17 недель. Около недели назад поднялась температура 37.1 и на следующий день стали тянуть и покалывать почки и мочевой пузырь. Приступ не острый, но спать было сложно.

Через несколько дней я сдала полный анализ крови и мочи, а также сделала УЗИ мочеполовой системы, а также проверила печень и желчный пузырь. На УЗИ не видно никакого воспаления нигде, камней и песка нет. Доктор сказал, что все выглядит замечательно и возможно это были газы. Но по анализам в моче и крови есть воспаление. Сейчас я практически не чувствую никакого дискомфорта в почках и мочевом пузыре, но температура поднимается от 36.9 до 37.2. И есть головная боль.

Я нахожусь заграницей и смогу попасть к своему гинекологу через неделю. Поэтому очень переживаю, не навредит ли температура и инфекция ребенку?
И стоит ли мне начать принимать какие-то таблетки, можно ли обойтись без антибиотиков?

Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Смотря, что в анализах. Антибиотики назначают после анализа - бак посев мочи. Сейчас можете совершенно спокойно начать приём растительных уросептики - клюква, брусника, Канефрон 2т 3 раза в день или Фитолизин пренатал по схеме.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Доктор УЗИ сказал, что почки выглядят идеально. Но в анализах мочи и крови увидел инфекцию. Анализ крови за 01.06., пишу то, что не в норме:
Neutrophils - 71% (норма 40 - 70).
Eosinophils - 00% (норма 1 - 6 ).
RBC - 3.90 Million/uL (норма 4 - 6).
Packed Cell Volume (PCV) - 33.1 % (норма 36 - 46).

Анализ мочи за 01.06. Urine Full Report:
Colour - Pale Yellow
Appearance - Slightly tirbid
Specific Gravity - 1.015
pH - 8.0
Glucose - Nill
Protein - Nill
Ketone Bodies - Nill
Bilirubin - Nill
Urobilinogen - Present in normal amount

Centrifuged Urine Microscopy:
Pus Cels - 8 - 10/hpf
Red Blood Cells - 10-15/ hpf
Epithelial Cells - +
Organisms - +
Crystals - Not seen
Casts - Not seen

Повторила анализы крови и мочи через два дня. Анализы крови за 04.06. - что не в норме:
Neutrophils - 73% (норма 40 - 70).
Eosinophils - 00% (норма 1 - 6 ).
RBC - 3.95 Million/uL (норма 4 - 6).
Packed Cell Volume (PCV) - 33.9 % (норма 36 - 46).

Анализ мочи за 04.06.:
Colour - Pale Yellow
Appearance - Slightly tirbid
Specific Gravity - 1.015
pH - 8.5
Glucose - Nill
Protein - Nill
Ketone Bodies - Nill
Bilirubin - Nill
Urobilinogen - Present in normal amount

Centrifuged Urine Microscopy:
Pus Cels - 2 - 4/hpf
Red Blood Cells - 6-8/ hpf
Epithelial Cells - ++
Organisms - Few
Crystals - Not seen
Casts - Not seen

Анализ мочи на чувствительность к антибиотикам будет готов завтра.
На данный момент почки и мочевой пузырь не беспокоят вообще, но температура держится 37.2.
Я нахожусь в Индии и мне очень сложно сдавать анализы и быстро попасть на прием к врачу. Поэтому прошу совета у вас!
Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли пить антибиотики с такими анализами? Если кроме температуры больше ничего не беспокоит.
2. Какие растительные аналоги уросептиков можно купить в аптеке с международным именем?
3. Можно ли сказать, что по моим анализам инфекция могла или может повлиять на ребеночка?

Заранее благодарю за помощь и ответ!

Акушер, Гинеколог
В анализе крови существенных отклонений нет. В моче есть бактерии и повышены лейкоциты - клетки воспаления, также клетки крови. Интересно посмотреть, что в посеве. Если там большое число бактерий, тогда только нужен антибиотик. Препараты с международным названием я Вам точно не назову, могу предположить, что будет препарат kanefron или ciston.
Акушер, Гинеколог
Для ребёнка риск внутриутробной инфекции.
Клиент
Юлия, благодарю! Я подожду результат анализа.
Скажите, как-то можно проверить на УЗИ или другими анализами, повлияла ли уже болезнь на малыша? Или это будет видно только с рождением?

Огромное спасибо за ответы и помощь!
Акушер, Гинеколог
УЗИ в 20 недель может показать признаки вуи
Клиент
Юлия, спасибо!

Пришли результаты анализа мочи:

Urine Culture & ABST
Microscopy (Uncentrifuged)
Pus Cells < 10 Cells /Cumm
Red Blood Cells +

Organisms Few
Urine Culture

Culture No Bacterial Growth.

Температура вчера начала спадать, весь день держалась 36.9 и сегодня 37.1 Почки и мочевой вообще не беспокоят.
Я так понимаю, что антибиотики в моем случае не нужно принимать?
И как вы считаете, температура - это остаточное явление от инфекции? Или мне что-то стоит еще сдать и проверить?

Заранее спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Нет, по результатам антибиотики не нужны, роста бактерий нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за помощь!