Консультация педиатра /

ПП ЦНС смешанного генеза .Гипертензионно-гидроцефальный с/м.С/м двигательных нарушений в виде мышечной дистонии — вопрос №71221

Здраствуйте доктор помогите разобраться.Пишу Вам за своего племянника ему 1месяц и 20 дней.Родился в 35 недель с весом 2600гр закричал сразу.Сразу его положили в реанимацию из-за не полного раскрытия лёгких.На седьмые сутки стал самостоятельно дышать.На следущий день на УЗИ показало ВЖК 2 степени.Три раза брали пункцию с головы потому что увеличились боковые желудочки .Ликвар был с примесью крови.Пункции не помогли поставили дренаж .Через три дня на УЗИ желудочки уменшелись и дренаж удалили.Малыш еще в больнице самостоятельно еще не ест только 30-40гр остальное прикармливают через зонд(всего 70). Диагноз невролога ПП ЦНС смешанного генеза .Гипертензионно-гидроцефальный с/м.С/м двигательных нарушений в виде мышечной дистонии.Двусторонняя пирамидная недостаточность.Уролог:кровоток почек по типу ишемического.НСГ-эхогенность перивентрикулярно повышена.КСР-до 9.9мм.тела-до10мм.ЗР-16мм.СС незначительно асимметричные,слева псевдокиста до 4мм.Слево перивентрикулярно образовались мелкие кисты в паренхиме ГМ.ПЦР ликвора -ДНК candida krusei oбноружено.ИФА крови токсоплазма IgG-пол.40.45МЕ/м,IgM-отр.Лечение:амфотерицин В в/в,вит.Е,фоливая к-та,линекс,мальтофер,глицин,бифидумбактерии,виферон-1,элькар,вит.В12 в/м,эпостим п/к, с 01.06 пантоган.Мы переживаем очень ребенок несколько раз в день плачит выгибается сильно и вытягивается и твердеет тело.И спит с запрокидовоной головой.Невролог говорит из-зи гипер тонуса.Это пройдет и как это лечить.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, да, это из-за гипертонуса, но когда ребенка выпишут, его необходимо регулярно наблюдать у невролога, проходить реабилитацию (можно уже сейчас искать врачей и центры, которые помогут вам с реабилитацией и адаптацией малыша, чем раньше начнете, тем лучше). Все будет зависеть от того, насколько малыш сможет адаптироваться и сколько усилий вы приложите.