Консультация невролога /

Колбасит не по-детски — вопрос №712242

Мужчина. 31 год.
В октябре прошлого года переболел COVID-19 в легкой форме. Подобие ОРВИ. Отличие было в полной пропаже обоняния на несколько недель. Спустя несколько недель на пробежке испытал сильный стресс из-за якобы высокого пульса (был 145 ударов при определенном темпе). Что для моей доковидном формы было много. Я очень запереживал, испугался, прекратил пробежку. Пока шёл домой поймал паническую атаку. Голова как в тумане, со всеми вытекающими… После этого случая бегать перестал. А дальше одним за другим пошли другие стрессовые события (отца госпитализировали с ковидом, смена места работы, умерла родственница, затем бабушка, проблемы с продажей квартиры, недосып из-за маленького ребёнка ). Все шло как снежный ком. Заметил, что постоянно при малейшем стрессе стали потеть подмышки, чувствовал свою пульсацию, периодически дергался глаз, днями не проходило напряжение в голове и прочее. Пробовал пить различные успокоительные препараты. Симптомы сменялись одни другими. Голова то была в напряжении, то проходила. Пульс был явно повышен. Появлялась бессонница (то не мог уснуть, то часто просыпался, то просыпался раньше времени). Один раз так и не смог уснуть за всю ночь. После этого пропил афобазол. Стал замечать, что по приходу домой после работы горели уши, лицо. К весне симптомы чуть поутихли. Пробовал потихоньку возобновить пробежки. Но после них чувствовал себя необычно, был как бы возбуждён, немного подколбашевало, подкатывала тревожность. Забросил окончательно все это дело. Летом проходил медкомиссию на работе. ЭКГ и прочее проблем не выявили. Осенью симптомы стали вновь проявляться. То холодные ноги, то руки, то жар, то холод, приступы зевоты, голова сзади, а затем и лицо были в напряжении месяц, появились экстрасистолы. Ходил к терапевту по поводу головы. Направила к неврологу, к которому я до сих пор не попал. Параллельно назначила пить глицин и препарат с магнием. Состояние было нестабильным. Из симптомов ушли бессонница. Позже отпустила голова. Остались холодные конечности, зевота, тревожность. При малейшем ответственном моменте, например, партии в шахматы, потели подмышки, хотя в эмоциональном плане я был спокоен. Все это очень сильно достало и надоело. До полной кучи появился откуда не возьмись хронический тонзиллит. Читал, что он может быть связан с перебоем в работе вегетативно-нервной системы.
С паническими атаками справляться научился, т.к. ВСД диагностировали с 15 лет. Подозреваю у себя хронический стресс, невроз или что-то в этом духе. Потому что до стрессовой ситуации на пробежке ВСД практически не беспокоила. Или это делала редко. Также заметил, что за год службы в армии, где я был всегда при деле, не было ни одного проявления ВСД. Сейчас имею практически каждый день экстрасистолы 1-2 раза в день, чувство тяжести после еды, которое сопровождается повышенным пульсом примерно 80-90 ударов в минуту (до этого в спокойном состоянии был 58-65), холодные конечности, иногда жар в лице или ушах, часто чувствую как бьется сердце, редко бывают ощущения по типу отдышки или нехватки воздуха. В общем, целый комплекс симптомов. Чуть больше недели принимаю комплекс витаминов группы В.
Подскажите к кому мне обратиться с моей проблемой? Невролог, психолог, психотерапевт или ещё кто-то. Надеялся, что смогу сам восстановиться, но особо не получается. Положительную динамику наблюдаю только в потоотделении. Потеть стал гораздо меньше. Осенью из-за хронического тонзиллита делал ОАК - все с норме.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте фенибут по 1 тпб.3 раза в день 2 мес,проколите пикамилон по 2 0 внутримышечно 10 дней,можно попробовать стрезам по 1 капс.2 раза а день месяц,это не ВСд,это тревожно-невротическмй синдром
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас можно предположить тревожное расстройство.
Так же ковид усугубил ваше симптоматику и обострилось ВСД, что усилило тревогу.
Вам желательно сейчас для начала пройти полный комплексный курс:
1) Сосудистые препараты (мексидол);
2) Витамины группы В (тиамин, пиридоксин);
3) Ноотропы (пирацетам), это лечение нужно для улучшения кровотока по организма и улучшению обмена вещесвт.

Добавить фенибут 250 мг 3 раза в день по 1 таблетке на 15-20 дней (он снизит несколько уровень тревоги) и если динамики не будет, то начать принимать антидепрессанты группы СИОЗС (золофт. феварин, ципралекс), они нужны для стабилизации и выравнивания Вашей нервной системы.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Я не будут Вам советовать пить антидепрессанты и транквилизаторы, так как эффект если и будет то ровно на столько пока Вы принимаете их, то есть это борьба с симптомами, со следствием, не с причинами. Всд , тревоги и прочие моменты - нужно прорабатывать это всё дело с точки зрения психологии, искать первопричины, почему стресс ( стресс обычное явление для людей) вызывает телесные проявления, как бороться правильно, как сделать так чтобы стресс не влиял на физическое состояние - это когнитивно-поведенческая терапия, если взяться прям вот основательно, настроить себя на работу, можно полностью избавиться от этих проявлений, но это работа над собой, упорная , если Вам повезет найти хорошего грамотного психотерапевта ( не тот который прописывает пилюли) а тот который поможет Вам вывести наружу эти самые первопричины и их прорабатывать - то было бы очень хорошо. таких специалистам мало. если такового найти не получится - сами - ролики смотрите по ютубу психологов КПТистов, они очень популярно объясняют почему "ВСД" и как это перебороть.
Принятый ответ
Клиент
Яна, понятно. В психологическом плане, как мне кажется, особых проблем нет. Настроение полностью рабочее, с психотерапевтами не против пообщаться, но боюсь это потребует очень много времени, чтобы найти нужного. Сначала хотелось бы попробовать помочь организму медикаментозно, может быть сможет сам восстановиться. А там уже дальше будем смотреть. Или вы думаете идти к неврологу и начинать обследоваться смысла нет?
Невролог
Я считаю нужно сразу на корню бороться с этой проблемой, так как вижу явно по жалобам вегетативные проявления. Но совесть чиста моя, как надо я написала )
Медикаментозно врач очно может выписать Вам антидепрессант. Они идут по рецепту. На фоне него состояние должно улучшиться. в сочетании с антидепрессантом назначают транквилизаторы.
Например не плохая схема Ципралекс + Тералиджен.
Клиент
Яна, спасибо за ваше мнение. Буду пробовать.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Психолог работает с нормой, а тревожный синдром лечит психотерапевт.
Основное лечение - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом и/или антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин).
Некоторым пациентам достаточно КПТ, в более тяжёлых случаях подключаются антидепрессанты. Это решается на очном приёме. Вы должны быть готовы, что результат не мгновенный, эффект не наступит с первой таблетки или первого сеанса психотерапии. Как правило, требуется несколько недель до появления эффекта + несколько месяцев для его закрепления.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи"Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Клиент
Алина, понял. Уже литературы перечитал прилично, как раз Лихи читаю, но другую книгу. Пока особого эффекта не вижу, но некоторые моменты интересны.
Невролог
Нужно подкреплять КПТ с психотерапевтом. В редких случаях удаётся самостоятельно справиться с тревогой, нужна помощь профессионала.
Можно попробовать антидепрессант. Неплохо переносится ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты из группы СИОЗС начинают работать не ранее чем через 2-3 недели, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому для более мягкого "захода" нужны противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте! У вас по жалобам диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендую пропить препарат т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и так 2 мес
т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо. Мне с моей проблемой к неврологу вообще стоит обращаться или сразу к психотерапевту?
Невролог
2 мес пролечитесь ,я думаю всё нормализуется!Если уже ни будет эффекта ,тогда да
Клиент
Нонна, будем надеяться. Спасибо!
Невролог
С Наступающим вас ,Иван !Всё нормализуется!