Жжение в коленях

Добрый день. Около двух недель перед сном замечаю жжение в обеих коленях, больше как бы в верхней части. Падений, ударов не было. Иногда присутствуют болезненные ощущения в области колен, особенно, если долго сижу, например, с согнутыми ногами. Месяц назад сдала ОАМ, ОАК, биохимию крови, копрограмму. Все в норме. Родила 8 месяцев назад путём КС. Хронический пиелонефрит. Какие дополнительные обследования пройти? Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте , необходимо сделать МРТ Коленных суставов, напоминает артроз связанный с нарушением обмена веществ, связанное с беременностью, возможно повреждение межсуставного хряща. Лечение у травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, подскажите, пожалуйста, не может ли это быть связано с приёмом КОК?
Сейчас сапоставила, что как раз месяц назад начала прием ДжесПлюс. Среди побочных эффектов нашла венозную или артериальную тромбоэмболию. Плюс в октябре перенесла ковид в лёгкой форме.

Принятый ответ

Это может быть все, что угодно и ничего существенного.
Если боли после состояния покоя, то, скорее всего, в суставе присутствует избыточная синовиальная жидкость - синовит. Такое чаще всего случается, когда суставы реагируют на какое-то воспалительное заболевание. Например, хронический гайморит, тонзиллит, пиелонефрит или ОРЗ\ОРВИ и т.п.
По большому счету, такое состояние в лечение не нуждается. Оно проходит само через 1-2-3 мес после излечивания от основного заболевания. Но можно использовать гели НПВС, если с ГВ Вы уже эпопею закончили. А если нет, то только самомассаж, теплые ванны с морской солью, ЛФК и какой-нибудь АЛМАГ.
Анализы сданы. Ревматоидный артрит, как я понимаю, исключен. Серьезных поводов для МРТ или рентгенографии не нахожу, ибо травм не было и страдают сразу оба сустава, что говорит о проблеме организма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, в сентябре я перенесла ротавирус, а в октябре ковид в лёгкой форме. В состоянии покоя болей не чувствую, только жжение в вечернее время. Также есть неприятные ощущения во время сгибания. ГВ закончила 2 месяца назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, подскажите, пожалуйста, не может ли это быть связано с приёмом КОК?
Сейчас сапоставила, что как раз месяц назад начала прием ДжесПлюс. Среди побочных эффектов нашла венозную или артериальную тромбоэмболию

не может ли это быть связано с приёмом КОК?
Нет, не может. От слова "точно и совсем".

А вот после ковида, хоть и в легкой форме - это сколько угодно.
При чем после ковида эти реактивные артриты наиболее упорные.
Но у Вас и ковид и артрит протекают в легкой форме.
Кроме мазей НПВС ничего не нужно. Все закончится, когда успокоится иммунитет после ковида. До полугода могут симптомы проявляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, огромное спасибо за подробный ответ!
Стоит ли повторно еще раз сдать через какое-то время анализы?

Здесь картина маслом и доп диагностика не требуется.
Можно контролировать СРБ.
Если начнет расти - процесс активизируется, а если снижается - затихает.

П.С. Хондромаляция и прочие бяки одновременно на 2-х суставах без травмы не появляются никогда.

Принятый ответ

Здравствуйте, жжение в коленном суставе, в частности в области надколенника, это признак пателофеморальной хондромаляции, т. е. хрящи с внутренней части надколенника тоньше чем должны быть; как правило это начальные признаки артроза коленного сустава.
На данный момент ничего страшного нет, это лечиться:
Рекомендую проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов, эти препараты способсвуют восстановлению суставного хряща и в накопительном эффекте обладают противовоспалительным действием.