Консультация ортопеда /

Жжение в коленях — вопрос №712251

Добрый день.
Около двух недель перед сном замечаю жжение в обеих коленях, больше как бы в верхней части.
Падений, ударов не было.
Иногда присутствуют болезненные ощущения в области колен, особенно, если долго сижу, например, с согнутыми ногами.
Месяц назад сдала ОАМ, ОАК, биохимию крови, копрограмму. Все в норме.
Родила 8 месяцев назад путём КС.
Хронический пиелонефрит.
Какие дополнительные обследования пройти? Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте , необходимо сделать МРТ Коленных суставов, напоминает артроз связанный с нарушением обмена веществ, связанное с беременностью, возможно повреждение межсуставного хряща. Лечение у травматолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите, пожалуйста, не может ли это быть связано с приёмом КОК?
Сейчас сапоставила, что как раз месяц назад начала прием ДжесПлюс. Среди побочных эффектов нашла венозную или артериальную тромбоэмболию. Плюс в октябре перенесла ковид в лёгкой форме.

Ортопед, Травматолог
Это может быть все, что угодно и ничего существенного.
Если боли после состояния покоя, то, скорее всего, в суставе присутствует избыточная синовиальная жидкость - синовит. Такое чаще всего случается, когда суставы реагируют на какое-то воспалительное заболевание. Например, хронический гайморит, тонзиллит, пиелонефрит или ОРЗ\ОРВИ и т.п.
По большому счету, такое состояние в лечение не нуждается. Оно проходит само через 1-2-3 мес после излечивания от основного заболевания. Но можно использовать гели НПВС, если с ГВ Вы уже эпопею закончили. А если нет, то только самомассаж, теплые ванны с морской солью, ЛФК и какой-нибудь АЛМАГ.
Анализы сданы. Ревматоидный артрит, как я понимаю, исключен. Серьезных поводов для МРТ или рентгенографии не нахожу, ибо травм не было и страдают сразу оба сустава, что говорит о проблеме организма в целом.
Принятый ответ
Клиент
Константин, в сентябре я перенесла ротавирус, а в октябре ковид в лёгкой форме. В состоянии покоя болей не чувствую, только жжение в вечернее время. Также есть неприятные ощущения во время сгибания. ГВ закончила 2 месяца назад.
Клиент
Константин, подскажите, пожалуйста, не может ли это быть связано с приёмом КОК?
Сейчас сапоставила, что как раз месяц назад начала прием ДжесПлюс. Среди побочных эффектов нашла венозную или артериальную тромбоэмболию
Ортопед, Травматолог
не может ли это быть связано с приёмом КОК?
Нет, не может. От слова "точно и совсем".

А вот после ковида, хоть и в легкой форме - это сколько угодно.
При чем после ковида эти реактивные артриты наиболее упорные.
Но у Вас и ковид и артрит протекают в легкой форме.
Кроме мазей НПВС ничего не нужно. Все закончится, когда успокоится иммунитет после ковида. До полугода могут симптомы проявляться.
Клиент
Константин, огромное спасибо за подробный ответ!
Стоит ли повторно еще раз сдать через какое-то время анализы?
Ортопед, Травматолог
Здесь картина маслом и доп диагностика не требуется.
Можно контролировать СРБ.
Если начнет расти - процесс активизируется, а если снижается - затихает.

П.С. Хондромаляция и прочие бяки одновременно на 2-х суставах без травмы не появляются никогда.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, жжение в коленном суставе, в частности в области надколенника, это признак пателофеморальной хондромаляции, т. е. хрящи с внутренней части надколенника тоньше чем должны быть; как правило это начальные признаки артроза коленного сустава.
На данный момент ничего страшного нет, это лечиться:
Рекомендую проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов, эти препараты способсвуют восстановлению суставного хряща и в накопительном эффекте обладают противовоспалительным действием.