Что значит этот диагноз?
Здравствуйте, сыну 12 лет. В ноябре а преболел ковид. До ковида делали экг, прикрепляю, к кардиоологу попасть не успели, все по записи, заболели ковидом, теперь сделали повторно экг, диагноз в описании пугает. Записи пока к кардиологу нет, пожалуйста Обь яснить мне опасно ли это? И что нам делать?
Добрый день, это все вариант нормы для подростка
Анна, спасибо, а Вы сравнили 2 экг? Волнуюсь, на первой, 2 мес назад было только син. Аритмия, а теперь что то с желудочком?
Анна, это пройдёт, он перерастет? Лечения не требует?
Анна, в вопросе не написала, а тахикардия, это тоже во время ковида началось.
Лечения это не требует, эхокг у Вас полностью в норме, синусовая аритмия характерна для подростков, а такое заключение экг я честно встречаю впервые
Анна, то есть описание не правильное? Всё не так страшно? И по первой плёнке и по второй?
Анна, а на счёт тахикардии?
Принятый ответ
Это норма для подростков, не переживайте
Анна, спасибо большое.
Здравствуйте. На всех ЭКГ абсолютно вариант нормы. Не везде правильное описание. Если у мальчика нет жалоб, то ничего не делать. Если есть , то обследовать дальше
Мадина, нет, он не жалуется, мы случайно обнаружили год назад, что пульс какой-то не ритмичный, и сделали экг, потом через год, в сентябре повторили, во время болезни ковид началась тахикардия, теперь плановое обследование после ковид и вот, что обнаружили. А так он не жалуется. А тахикардия это пост ков синдром или тоже подростковое?
Принятый ответ
Тахикардия тоже не такая выраженная. Может просто волновался и пробегал перед ЭКГ. Но чтобы вы были спокойны, сдать общий анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы. Поставьте холтер и сделайте УЗИ сердца. Думаю , все результаты будут в норме , но чтобы уже не переживать и точно знать , что все хорошо
Мадина, пульс у него в спокойном положении бывает учащенный, началось при ковиде. Я поняла, спасибо большое.
Здравствуйте все здесь в пределах нормы, не переживайте
Гульнара, спасибо, а Вы как считаете на счёт тахикардии? Это пост ковидный синдром? Пройдёт со временем?
Может волновался или дома тоже такой пульс?
Гульнара, да, дома тоже, началось при ковиде, у меня тоже так заболевание протекало с тахикардией, и сейчас бывает умкня, говорят постковидный синдром...
Гульнара, дома даже 113 пульс был ни с того ни с сего, у нас дома очень жарко, может от этого?
Принятый ответ
Ну тогда это постковидный синдром, постепенно пройдёт
Гульнара, спасибо большое)