Изменения на ЭКГ

Здравствуйте. Проходил мед. осмотр, сделали кардиограмму, поставили диагноз дисметаболическая КМП, соматоформная вегетативная дисфункция. Лечение: Кардиомагнил 75мг 1т., предизин 35 мг 2т., Магне В6 3т., бисопролол 2,5 мг 1т., лизиноприл 10 мг 1т. Насколько серьезно данное заболевание и правильно ли назначено лечение. Возраст 38 лет, вредных привычек нет, ничего не беспокоит. Повышен гемоглобин до 170.

Нет
38 лет
12 Февраля ·Просмотров: 87·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ отмечено повышение пульса , неспецифические изменения реполяризации -могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Карина Александровна, спасибо. Что значат надписи на бланке ЭКГ: ишемия миокарда, возможно повреждение миокарда

Это и есть нарушение реполяризации , которое не всегда ишемия , беспокоят ли вас боли в груди при ходьбе? Делали узи сосудов шеи и анализ на холестерин , лпнп?

Принятый ответ

Добрый день!
1. Повышенный гемоглобин не рекомендуется лечить кардиомагнилом. Подскажите пожалуйста - есть ли у Вас хронические бронхолегочные заболевания? Курите ли Вы?
2. Изменения на ЭКГ не означают наличие заболевания сердца. Это может быть особенность проведения нервного импульса по стенкам сердца.
Крайне важно в таком случае ставить диагноз только по УЗИ сердца, а также исключить вторичные влияния - дефицит ферритина, калия, магния, оценить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4)
3. Для оценки сердечно-сосудистого риска рекомендуется оценка липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин).

Подскажите пожалуйста:
1. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
2. Курите Вы или курили когда либо?
3. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
4. Назначался ли Вам анализ на липидограмму? (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)?

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Нет, показаний к приему кардиомагнила , предизина абсолютно!

Принятый ответ

Артем, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена, возможно , из за волнения;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, которые могут быть на фоне дефицитов (при этом рекомендуется сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний) , гипертонии
Диагноз кардиомиопатия становится на основании данных Эхокг (узи сердца), так как подразумевается увеличение сердца, не поводили Эхокг (узи сердца)?
По поводу лечения , для кардиомаонила нужны показания , в первую очередь атеросклеротическ изменения по узи сосудов шеи, поводили данное исследование?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ЭКГ правильный ритм сердца -синусовый но действительно значительно учащено сердцебиение. Такое сердцебиение возможно на фоне тревоги и на фоне «синдрома белого халата» в медицинском учреждении. Волновались Пульс в покое дома проверяли ? И есть Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий и эхокардиографии ( узи сердца). А диагноз не может такой быть установлен только по ЭКГ , обязательно должны быть изменения и по узи сердца .

Здравствуйте!
Согласно современным данным, если по ЭКГ есть депрессия сегмента ст, а она есть по боковой стенке, это не равно кардиомиопатия. Данный диагноз не ставится по ЭКГ, а только по УЗИ сердца!
Чаще такие изменения дают дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается терапии, кардиомагнил назначают, только если есть ИБС или бляшки свыше 50 процентов. А повышение гемоглобина требует оценки причин (питьевой режим, курение, лишний вес).
Триметазидин также показан только при ИБС.
Бисопролол и лизиноприл назначают только если есть повышение давления и пульса. Поэтому скажите пожалуйста, какие обычно пульс и давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алена Германовна, спасибо за подробный ответ. Контроль АД не веду, недомогания нет. А как проверить уровень бляшек?

Тогда непонятно, почему была назначена такая терапия, особенно если не предоставили врачу дневник давления.
Лучше всего это проверить при помощи УЗИ сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алена Германовна, а Вы можете дать заключение по данной кардиограмме для того чтобы представить его профпотологу?

Онлайн заключения, к сожалению, не ратируются. Тем более они будут без печати