Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №712969

Здравствуйте! Женщина 75 лет, СД2 с 2008 года, щитовидная железа увеличена более 20 лет. Последнее время принимались препараты утром амарил 4 мг+ метформин 1000, обед метформин 500, вечер випидия 25 мг + сиофор 1000. Сахар натощак 8-10, гликозилированный гемоглобин 7,3.Дополнительно: лозартан 50, конкор 5, аторис 10, престанс 10/10, кардиомагнил 75. 17 ноября были на приеме у нового эндокринолога, она изменила схему,оставив вместо 2500 метформина за день только 1000 глюкофажа: утро амарил 4 мг, вечер випидия 25 + глюкофаж 1000, и назначила ТИРОЗОЛ 5 мг 2 раза в день на 2 недели, а далее 5 мг 1 раз в день т. к. гормоны щитовидной железы были ТТГ 0,02, Т4 св. 23,79, Т3 св. 4,99, антитела к ТПО 0. Сахар на этой схеме значительно повысился: утром натощак до 16. Сейчас вернулись на прежнюю схему. Сахар постепенно снижается (натощак 10-12, через 2 часа после завтрака 10,4). Когда был высокий сахар обратились на сайт Спроси врача, где получили ответ, что метформин нельзя было уменьшать на 1500, а тирозол не нужен, т.к Т3 и Т4 в норме, а мы его принимаем. Вчера сдали анализы, они ухудшились по многим показателям. Повысился АЛТ до 42.6, а месяц назад был 25,1, повысились эозинофилы до 11 и лимфоциты до 46, в анализе мочи сахар. По ощущениям щитовидная железа еще увеличилась за время приема тирозола. Помогите, пожалуйста разобраться, нужен ли тирозол, а если не нужен, то как его отменить. Последние анализы и УЗИ щитовидки в приложенных файлах.

Хронические болезни: ИБС, инфаркт в 2011 году, гипертония, хронический панкреатит, калькулезный холецистит, мочекаменная болезнь

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно ТТГ снижен из-за токсической аденомы. нужна сцинтиграфия щитовидной железы, чтобы понять причину гипертиреоза. Принимать тирозол в этой ситуации нужно только при повышении св.Т4 и св.Т3.
Метформин действительно в такой дозе лучше не принимать, доктор вам правильно его уменьшила, но тогда нужно его чем-либо заменить, например инсулин длительного действия вечером 8 ед или Трулисита 1,5 мг 1 р в неделю п/к.
Ферменты печеночные повышены незначительно и вряд ли причина в тирозоле.
В общем анализе крови изменения также незначимые.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. К сожалению, сцинтиграфию щитовидной железы у нас в городе не делают

Эндокринолог, Сомнолог
Значит нужно взять направление в областной центр, где делают это исследование. Объем железы слишком большой, нужно делать КТ, чтобы исключить сдавление окружающих сосудов и тканей. скорее всего железу нужно оперировать и возраст сейчас не играет роли в решении об операции. То, что там узлы не сильно страшно, а вот повышение их функции может влиять на сердце. если сцинтиграфия покажет токсическую аденому, можно решить вопрос радиойодтерапией, без операции. Так что участковый эндокринолог должен направить вас в область или в эндокринный центр.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По щитовидной железе необходимо дообследоваться,сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг и сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Тирозол без обследования принимать не нужно. Метформин в сутки ей можно 2000 мг, если сахар не снижается то добавить инсулин например левемир 8 единиц вечером и далее увеличивать дозу под контролем сахара натощак
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сначала по поводу сахарного диабета. Прием метформина больше 2000 мг в сутки не оправдан, сахароснижающего эффекта он не дает. По вашим анализам можно вернуть метформин до 2000мг + продолжить прием випидии 25 мг и амарила 4 мг. Если уровень глюкозы все же останется высоким то необходимо усилить терапию - можно прибавить к лечению препарат джардинс 10 мг утром или начать инсулинотерапию продленным инсулином например Левемир на ночь старт с 8 Ед.
По поводу щитовидной железы, прием тирозола показан только при доказанной болезни грейвса, для этого необходимо сдать кровь на Ат рТТГ. Так же независимо от результатов крови вам необходимо проведение сцинтиграфии щж для исключения токсической аденомы щж и решения вопроса о дальнейшей тактике, возможно оперативном лечении.
Тирозол до дообследования принимать не нужно, его можно одномоментно полностью отменить.