Консультация терапевта /

Низкое давление при беременности — вопрос №2978455

Добрый день!
У меня 18 неделя беременности
Последнюю неделю мучает низкое давление, мое обычное 120/80,110/80, последнюю неделю - 80/60

Сейчас замерила - 85/56, вчера ночью почувствовала, что нехорошо мне, замеряю - 87/51

При таком давлении мне некомфортно - закладывает уши, болит голова, мутнеет в глазах, прям состояние овоща, а не живого человека

Что стоит обследовать или предпринять?

Из лекарств пью - Витамин Д, железо с фолиевой

Прилагаю фото тонометра и последние анализы

Терапевт
Добрый день!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день ❤️

Терапевт
Зачастую пониженное давление предшествует железодефициту. Вам необходимо сдать ферритин для оценки депо железа.
Какое железо сейчас пьете?
Клиент
Юлия, посмотрите в первом файле- есть железо, сдавала на днях 🙏🏼 или снова пересдать мне?
Клиент
Пью - Мальтофер Фолл
Терапевт
Увидела. Ферритин хороший
АЛАТ АСАТ может повышаться на фоне приема БАДов
гемоглобин для беременной хороший.
Низкое давление никак не повышается ? Крепкий чай, горький шоколад?
Клиент
Да, от чая и кофе повышается, спасибо вам за ответ ❤️🫶🏻
Терапевт
Не переживайте, понижение давления - нормальная реакция при беременности.
Крепкого вам здоровья, хороших УЗИ и КТГ 🌸☺️
Клиент
Спасибо ❤️❤️❤️
Терапевт
Здравствуйте!
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо ❤️
Терапевт
Смотрите, в данном случае есть небольшое физиологичное снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, такое возможно. Но критерием анемии во 2 триместре является гемоглобин ниже 105 г/л, гематокрит менее 31.
У вас значения допустимы.
АД действительно может снижаться и это довольно частый симптом.
Когда возникает снижение АД и плохое самочувствие можно выпить крепкий сладкий чай или скушать что нибудь соленое - соленый огурец.
В рационе увеличиваете количество красного мяса, субпродукты, горох,фасоль, шпинат, яблоки, гранаты.
Терапевт
Старайтесь больше гулять на свежем воздухе, так же можно периодически принимать положение с приподнятыми ногами.
Терапевт
Если симптомы появляются часто, то нужна консультация невролога.
При отсутствии патологии рекомендуется придерживаться рекомендаций перечисленных выше🙏
Терапевт
Уточните, делали ли ЭКГ?
Так как есть повышение пульса, возможно это адаптация к низкому АД, но нужно оценить и состояние сердца .
Клиент
Дарья, вы имеете ввиду мое ЭКГ? Делала, правда полгода назад, ЭКГ у меня не очень;(
Терапевт
Смотрите понижение АД со по себе может быть не опасным состоянием во время беременности. Но если он возникает на фоне сердечной или неврологической патологий.
Часто бывает на фоне нарушений ритма, это требует консультации профильных специалистов - кардиолога и невролога.
Терапевт
Здравствуйте.
Режим труда-отдыха соблюдаете? Не переутомляетесь, питаетесь разнообразно?
Причины пониженного давления: образ жизни, утомление, стресс, дефицит железа (даже латентный), гормональные изменения во время беременности.

Ферритин, гемоглобин в норме.
Побольше отдыхать. При пониженном давлении - теплый чай, шоколад.
Не повышают давление?
Принятый ответ
Клиент
Чай , кофе , шоколад - помогают поднять давление 👍🏼
Клиент
Честно сказать, с отдыхом - большая проблема. У меня работа сидячая, в компьютере и я за 4мес толком на улице даже не была 😀
Терапевт
Сделайте ЭКГ, при отклонении узи сердца, консультация кардиолога.

А так у беременных часто снижается давление. Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе, отдыхать, высыпаться, наладить режим труда и отдыха, увеличить подвижность.

Если нет противопоказаний принимать витамины для беременных.

И в моменты, когда давление понижается - пить чай, кофе и есть шоколад.
Клиент
Анна, огромное спасибо ❤️❤️
Терапевт
Старайтесь соблюдать вышеописанные рекомендации👆.
Еще немного потерпеть 🙏🏻 Выйдете в декрет и будете больше гулять, ходить, как раз погода будет хорошая.
Будьте здоровы 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте,Анастасия
Ознакомилась с вашей ситуацией и анализами.
Понимаю насколько это неприятно,и мешает наслаждаться столь прелестным состоянием.
Отклонения в анализах не критичны.Небольшое снижение гемоглобина не сопровождается как правило подобной симптоматикой (если только накануне вы не болели ОРВИ?тогда показатель ферритина может быть искажен)
К снижению давления в беременность может приводит гормональные изменения,дефициты,а так же переутомление
Исходя из чего рекомендовано:
-Спать не менее 8 часов (оптимально 9–10 часов) и по возможности отдыхайте днем.
-Больше проводить времени на свежем воздухе (не менее 2-х часов в день).
-Полноценное рациональное питание(с достаточным содержанием белка-мясо,творог,яйца)-в особенности при небольшом весе.
Так же важно соблюдать питьевой режим (на кг вашего веса 25мл воды в сутки)
-Так же рекомендуется умеренная физическая активность – занимайтесь гимнастикой для беременных; если есть возможность, плавайте.
Полезны водные процедуры – душ, обливания, контрастные ножные ванны.
При необходимости для повышения АД выпивайте крепкий чай/кофе,старайтесь полежать с приподнятыми ногами.

Кровь через месяц пересдать для наблюдения изменений в динамике.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо ❤️❤️❤️
Терапевт
Здравствуйте!

Отдыхаете достаточное количество времени?

Показатели ферритина у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день ❤️
Терапевт
Анализы у вас в норме. Лаборатория указывает на повышенные АСТ, АЛТ, но общепринято считать нормой 40.

Поэтому вероятнее всего это из-за усталости и из-за недостаточного отдыха. Берегите себя!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Ферритин сдавали на фоне приема препаратов железа?
витамин В12 не проверяли?

рост и вес?
ЭКГ и ЭХО-КС делали?