Впервые выявлен сахарный диабет 2 типа

Здравствуйте! Выявили впервые сахарный диабет 2 типа,поставили на Д-учет.Результаты анализов:Гликимированный гемоглобин А1с от 02.12.2023 г.:12,2.При прохождении мед.осмотра от 17.11.2023 г.глюкоза-20,9 ммоль/л, холестирин общий -4,6 ммоль , триглицериды-4,5 ммоль, ИА-5,13. ОАМ:гликозурия -111 ммоль.Правильно ли мне назначили лечение:Метформин 1000 мг по 1табл 2 р.в день и джардинс 10 мг в сутки?От Метформина у меня диарея, что делать?Также я страдаю повышенным давлением. Пью ко-перинева 8+2,5 и конкор 5 мг.

Нет
40 лет

Здравствуйте. Если он метформина диарея, переходите на инкресинк 25 /15 мг 1 раз в день. Форсига можно оставить 10 мг 1 р в день.
Высокие триглицериды, принимать омакор 2 капс в день.