Консультация эндокринолога /

Уровень сахара в крови на фоне уколов дексаметазона — вопрос №1114365

Диагностировали опухоль головного мозга. Подскажите, пожалуйста, 1) сахарный диабед 2 типа, без инсулина, на фоне уколов дексаметазона 8мг*2р, (принимаем постоянно гликлазид 60мг и метформин 1000мг*2р), сахар поднимается до 17. Что делать? Увеличивать гликозид до 90-120?или применять другие медикаменты (какие?), чтоб снизить сахар? Нужен ли переход на инсулин? К эндокринологу нет возможности попасть сейчас. 2) как проходить исследования с контрастным усилением, перед ним нельзя метформин, сахар вообще наверное взлетит ещë больше?

Возраст: 67

Хронические болезни: ИБС, Гипертония, Диабед 2 типа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пока делают дексаметазон, можно добавить инсулин , например Левемир 10 ед в 21 час. Или можно добавить Випидия 25 мг 1 р в день или Кселевия 100 мг 1 р в день, плюс увеличить диабетон до 60 мг утром и 30 мг вечером.
Метформин перед исследованием отменяем за 48 часов до и 48 час после исследования. при этом у вас останутся другие препараты или инсулин. Дозировку инсулина подбираете по уровню глюкозы крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, дексаметазон постоянно назначили делать.

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда обязательно добавляйте третий препарат для стабильных сахаров, например випидия1 р в день.
Клиент
Наталия, Увеличили гликазид до 60+60, добавили випидия 25, 2 дня так пьëм, сахар не снижается, 18-20. Снижать дексаметазон временно? До одного укола? Чтоб пройти КТ с КУ? так тоже наверное нельзя? На МРТ с КУ нам же можно? там же другой контраст?
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда переходите на инсулин - Левемир или Лантус начинайте с 12 ед в 21 час. Контраст есть йодсодержащий. есть без йода. Без йода он дороже, но не влияет на почки, можно тогда ничего не отменять.
Эндокринолог
Здравствуйте
Можно добавить Джардинс 25 мг , плюс увеличить диабетон до 90 мг.
Метформин перед проведением исследования за 48 ч до и после 48 ч отменяем.
Или например диабетон до 90 мг + инсулин левемир в 21ч начинать 10 ед. и постепенно увеличивать инсулин нам2-4 ед если будет нужно,

Принятый ответ
Клиент
Дарья, Увеличили гликазид до 60+60, добавили випидия 25, 2 дня так пьëм, сахар не снижается, 18-20. Снижать дексаметазон временно? До одного укола? Чтоб пройти КТ с КУ? так тоже наверное нельзя? На МРТ с КУ нам же можно? там же другой контраст?
Эндокринолог
Если комбинация из трёх препаратов не помогает снизить сахар, тогда нужно инсулин или лантус или левемир по 10 ед в 21.00
Контролируете сахар и по результатам сахаров прибавляете по 2-4 ед
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока что можно без инсулина. Метформин 1000 мг утром и вечером. Диабетон мв 60 мг 1.5 таб утром. Випидия 25 мг вечером. Перед и после исследования не принимать метформин 48 часов
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Увеличили гликазид до 60+60, добавили випидия 25, 2 дня так пьëм, сахар не снижается, 18-20. Снижать дексаметазон временно? До одного укола? Чтоб пройти КТ с КУ? так тоже наверное нельзя? На МРТ с КУ нам же можно? там же другой контраст?
Эндокринолог
Нужны подколки инсулина
Эндокринолог
Здравствуйте, Метформин по 1000 мг утром и вечером Диабетон МВ или Гликлазид 60 мг перед завтраком и 60 мг перед ужином за 30 минут до еды попробуйте добавить. Если сахар крови не снизится можно к этой терапии прибавить Випидия 25 мг обед.
При введении контрастного вещества отменяется Метформин за 48 часов до исследования, чтобы не снижалась скорость выведения контраста почкой, на следующей день после исследования Метформин можно возобновить прием.
Перед процедурой с введением контрастного вещества ( МРТ или КТ) нужно сдать креатинин и мочевина
Принятый ответ
Клиент
Марина, Увеличили гликазид до 60+60, добавили випидия 25, 2 дня так пьëм, сахар не снижается, 18-20. Снижать дексаметазон временно? До одного укола? Чтоб пройти КТ с КУ? так тоже наверное нельзя? На МРТ с КУ нам же можно? там же другой контраст?
Эндокринолог
Можно добавить инсулин продленного действия (Туджео, Левемир, Деглюдек) по 8 ед вечером в 20.00. От уменьшения Дексаметазона снижения сахара крови не будет но целевых значений