Боль при сгибании колена

Здравствуйте. Мальчик 12 лет, боль при сгибании левого колена, ходит с прямой ногой. После физ.нагрузки, ходьбы, боль усиливается. Есть лишний вес (58 кг.) Продолжается 9 месяцев. Рентген не выявил отклонения. МРТ в июле: картина может соответствовать фиброзной дисплазии левой бедренной кости. Есть вариант диагноза: болезнь Осгуда–Шляттера. Во время сна иногда сгибает ногу и после пробуждения говорит что болит нога. Что это может быть и какие обследования посоветуете? Выдержка из МРТ: субкортикально в области метадиафиза бедренной кости, по медиальному ее контуру, определяется мелкий участок изменения МР-сигнала размерами 5х4х13 мм (гиперинтенсивный в STIR-2, изоинтенсивный в Т1-ВИ, Т2-ВИ), кортикальный слой в данной области истончен.

Принятый ответ

"Есть вариант диагноза: болезнь Осгуда–Шляттера"
Этот вариант четко виден на рентгенограмме.
Поэтому здесь нет вариантов. Или видно, или этого варианта нет.
Рекомендации:
1. КТ коленного сустава с захватом метадиафиза бедренной кости. Нужно разобраться с этой дисплазией, если она есть. МРТ не показательно. Для исследования костей нужно КТ.
2. Нужно сдать ревмопробы. АСЛО, СРБ, РФ, мочевую кислоту.
Положено исключать артриты ревматической природы.
3. Коленный сустав должен тщательно осмотреть ортопед, пропальпировать его и область предполагаемой дисплазии, выявить область болезненности, проверить симптомы повреждения связок и сухожилий. Не все видно на МРТ.
4. Пока нужно ограничить ходьбу и физ нагрузки, ходить примерно в таком наколеннике и использовать мази НПВС.
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_kolena/ortez_kolennyy_s_zadnimi_usilivayushchimi_shvami_fosta_f_1258/

Принятый ответ

Здравствуйте, под определением фиброзной дисплазии левой бедренной кости, специалист который его описывал судя по всему имеет ввиду костную кисту, по описаным размерам она небольшая.
Такие образования требуют наблюдения в динамике, лучше сделать КТ, так как на КТ костная ткань лучше видна, размеры кисты нужно сравнивать с предыдущими исследованиями.
Коленный сустав нельзя греть и нагружать, займитесь коррекцией веса, это может влиять на суставы, и предраспологать к болям