Консультация гинеколога /

Частичный незащищённый ПА вероятность забеременеть — вопрос №713278

Добрый день. Был частично незащищенный ПА: начало без презерватива, далее продолжение и завершение уже с защитой. День цикла - 18й, сам цикл 27 дней, в начале месяца переболела ковидом (если это имеет значение). Стоит ли пить гинепристон или нечто подобное? По календарю овуляция вроде же должна была пройти, но смущает то, что начало тянуть низ живота на следующий день после ПА

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

Как давно был половой акт?
Клиент
Лидия, где-то 38ч назад

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, тогда есть смысл в экстренной контрацепции. Предэякулят тоже содержит сперматазоиды, именно поэтому перерванный половой акт имеет очень низкую эффективность в плане контрацепции. У Вас по сути был ППА. Плюс день цикла достаточно фертильный. Вопрос ещё за какое время до эякуляции был надет презерватив? Если непосредственно перед ней, лучше перестраховаться. Если задолго то шансы на беременность малы.

Препараты экстренной контрацепции есть смысл принимать в первые 72 часа после ПА. Можно Постинор, Женале, Эскапел
Клиент
Лидия, грубо говоря, где-то половина времени, даже 2/3 ПА до эякуляции презерватив был надет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда маловероятно, Наталья, что беременность наступит)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность исключена в вашем случае, так как семяизвержении во влагалище не было и по вашему циклу овуляция на 13-14 день цикла, а у вас половой акт на 18 день цикла. Беременности точно нет.
Клиент
Галимат, благодарю. Смутило то, что начало ныть и тянуть низ живота на следующий день - подумала, что может овуляция настолько сдвинулась, так как подобные ощущения бывали в середине цикла и по датам совпадали с ней.
Еще момент - увидела, что некорректный возраст в профиле - не 52, а 30 лет, как указано в комментариях о хронических болезнях
Акушер, Гинеколог
Такие более могут быть если интенсивный половой акт был. Можно УЗИ малого таза сделать и посмотреть, нет ли Кист яичников. Либо да могла быть поздняя овуляция. Беременносьь без семяизвержения во влагалище не может быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Препараты экстренной контрацепции не нужно принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность маловероятно! Экстренная контрацепция не нужна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременность в вашей ситуации маловероятна.
Не нужно принимать средство экстренной контрацепции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если небыло семяизвержения во влагалище, принимать ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность маловероятна в Вашем случае принимать экстренные препараты не нужно.