Консультация акушера /

Рецидивирующий энтероколит, 20 недель — вопрос №713412

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Месяц назад после ужина в кафе начало сильно "крутить" живот, к боли добавились газообразование, вздутие, жидкий стул, сильная слабость. Но больше всего страдала от распирающих болей в кишечнике. Желудок при этом вообще не болел, в эпигастральной области никакого дискомфорта не было. Из-за постоянной угрозы но-шпу мне нельзя (она укорачивает шейку), а свечи с Папаверином не помогали. Принимала детский Эспумизан, Энтеросгель, больше ничего нельзя. Прошло за четыре дня, все это время мучилась. На дом приходил терапевт, сказал, что это энтероколит, и он вообще без лечения проходит.
Сейчас началось опять то же самое, хотя ни в каком кафе уже не ела; какие-либо продукты, которых раньше не употребляла, в рацион не вводила. Болит уже второй день просто ужасно, невозможно спать из-за этого. Срок сейчас 20 недель. Не знаю, что делать. Подскажите, чем можно снять спазмы в кишечнике?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ева, здравствуйте!

Подскажите, сейчас где именно болит и какие по характеру боли? Температура не повышена? Проблемы со стулом есть? Тошнота, рвота?

Кровь клинический и биохимический анализ как давно сдавали?
Клиент
Болит в нижней части живота. Боль распирающая, постоянная, периодически также возникают спазмы, во время которых она ещё усиливается. Это не боль при угрозе (я ее хорошо знаю, несколько раз госпитализировалась по этому поводу). Проблемы со стулом есть (жидкий). Слышно, как в кишечнике что-то "бродит". В первый раз при возникновении этой проблемы температуры не было, сейчас градусник показывает всего 36,7, но возникает ощущение жара.
Тошноты, рвоты нет, есть отрыжка.
Кровь сдавала 24.11 (при госпитализации по другому поводу), результаты сейчас прикреплю. Также сдала 17.12 по направлению гинеколога, но результатов ещё нет.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ева, а биохимический анализ можете прикрепить?

Можете сейчас принимать Энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки, через равные промежутки времени, можно через 6 часов. Его можно при беременности.

Диета сейчас обязательно, исключить жирное, жареное, острое, продукты провоцирующие газообразование.

Пить морсы, кисели, чай, небольшими порциями но часто
Принятый ответ
Клиент
Лидия,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спазмы в кишечнике можно убрать метеоспазмилом, так же этот препарат уберёт излишнее газообразование и вздутие. Плюс для восстановления флоры кишечника можно принимать линекс форте по 1 капсуле 2 раза в день. И чтобы не допускать интоксикацию организма, можно принимать активированный уголь или энтеросгель.Если в течение 2-3 дней не почувствуете улучшение, то лучше обратиться к врачу инфекционисту.