Консультация терапевта /

Чешется все тело — вопрос №713416

На протяжении трех месяцев начало чесатся каждый день все тело. Чешется все, начиная от пальцев ног и заканчивая кожей головы.
Высыпаний нет, место расчеса опухает. Все в мелких бугорках по типу крапивницы, затем потихоньку всё проходит, и как будто ничего не было. Пока снова чесаться не начнет.
Пью Цетрин, одной таблетки хватает на 2 дня, потом все возращается. Из хронических заболеваний гастрит, панкреатит. Ходил к терапевту и дерматологу, сдал общий анализ крови и все. В норме. Дерматолог сказал, что его направленности нет, предположил что это связано с органами брюшной полости и жкт. Терапевт сказал садиться на диету, исключать сладкое, соленое, кислое, жирное, алкоголь, острое и т.д.
Чесотка эта не проходит, в каком направлении двигаться?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего имеет место хроническая крапивница механический вариант, вам необходимо обратится к аллергологу, пройти перечень обследований, пока можно выполнить УЗИ органов брюшной полости, кал на я/ глист, лямблии, кал на дисбактериоз, халикобактер, общий IgE, Гепатиты В, С, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина), ТТГ.
Клиент
Вита, сдал по Вашей рекомендации кровь. Есть повышенные показатели общего анализа крови
Моноциты, % 12.5. Норма 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 6.2. Норма 1.0 - 5.0
Базофилы, % 1.2. Норма < 1.0
Понижен Нейтрофилы
(общ.число), % 47. Норма 48.0 - 78.0
Прикреплены файлы и повышен имуноглуболин Е Ig E (total) 147* МЕ/мл норма < 100

Терапевт, Функциональный диагност
У вас повышены эозинофилы, базофилы, IgE, это признаки аллергии, исключите паразиты, необходимо обратится к аллергологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Похоже на крапивницу . Рекомендую консультацию аллерголога , сдать на иммуноглобулины Е
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Эдуард. Рекомендую получить консультацию Аллерголога-иммунолога. Причин может быть много: от пищевой аллергии на какой-либо продукт до реакции на средства бытовой химии: на стиральный порошок для белья и ополаскиватель, на шампунь-гель для тела. В таких случаях сдают аллергопанель, либо ищут аллерген эмпирически, методом исключения. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно имеет место идиопатическая крапивница. Это очень частая патология ,при которой, не удается установить провоцирующий источник и она самостоятельно появляется и исчезает. Ее лечением занимается врач аллерголог. Для уточнения - ОАК,иммуноглобулин Е, ЭКБ, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП, ЩФ,об холестерин и билирубины, глюкоза, креатинин,мочевина,ТТГ крови, осмотр аллерголога.