Чесотка в области заднего прохода
Чешется при выделении пота, при просто расслаблении и вечером. По телу больше нигде такого нет, что странно как быть и как лечить?
Принятый ответ
Влад, здравствуйте!
Чтобы найти правильное лечение, нужно понять причину зуда.
Для этого нужно пройти минимальные обследования.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е - чтобы посмотреть на аллергофон организма.
Сдать глюкозу, гликированный гемоглобин - при повышении, может быть зуд.
Сдать анализ кала методом Парасепт на паразитов, их наличие тоже может быть причиной зуда.
Показаться проктологу- геморрой, трещины тоже могут давать зуд.
В таких случаях до получения рпзультатов обследования рекомендуют:
Исключить в питании острое, пряное, специи, алкоголь.
Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день.
После дефекации подмываться водой, наносить Бепантен.
Туалетную бумагу не использовать
Носите свободное нижнее белье из хлопка или ХБ.
Юлия Юрьевна, это началось давно. Не предавал этому значения почему-то
Юлия Юрьевна, я недавно делал медкнижку все анализы были в норме
Тем более, если процесс протекает давно, досдайте, что не сдавали.
Помотрела фото- имеются изменения, характерные для дерматита складок.
В таком случае рекомендуют:
Акридерм ГК 2р в день 7 дней, затем Тербинафин крем 2р в день 14 дней.
Носить свободное ХБ белье.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото есть проявление грибковой инфекции .
Необходимо сдать соскоб на патогенные грибы , за 48 часов не использовать никакие наружные средства .
Необходима очная консультация дерматолога для осмотра под лампой Вуда и взятия соскоба .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть покраснение кожи и шелушение.
Хорошо бы осмотреть лампой Вуда. Это можно сделать у дерматолога. Лампа Вуда поможет понять, есть ли в складках бактериальная инфекция- эритразма. Она зачастую может протекать со слабо выраженными симптомами, практически не беспокоить,иногда давать зуд. Это своя флора, которая живёт на коже в норме. При избыточном потении происходит нарушение баланса.
Так же, можно сдать соскоб на грибы.
При исключении бактериальной и грибковые инфекции, поражение на коже похоже на нейродермит. Это такой очаг, который часто возникает В складках кожи на фоне длительного трения. Считается, что стрессовые факторы являются главными источниками возникновения очагов нейродермита.
Сейчас, чтобы немного успокоить кожу, до осмотра лампы Вуда и соскоба на грибы, можно использовать цика средства: бальзам Цикапласт, или крем а-дерма дермалибур цика 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Влад
Основные причины зуда:
- Стрессы
- Изменения со стороны самого организма: в органах и системах
Что надо проверить:
- ОАК и ОАМ;
- ферритин, сыворот железо, витД, цинк, медь, В12 и В9
- ттг, Т3 и Т4 - своб, АТ к тпо, АТ к тг
- биохимический - анализ крови, IgE,
- хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз,
- кал на яйца глист и простейшие (расширенный - парасеп метод).
- УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ
В данной ситуации может быть рекомендовано:
- чай с мятой и ромашкой. Сильнее Атаракс 25 мг 1 р в день вечером 2-3 месяца
- Наружно:
- Акридерм гк/ тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
- Затем
- Цикапласт В5 бальзам 2 р в день длительно
Исключить сладкое, мучное, молочные продукты, острое, соленое, копченое, алкоголь
Дополнительно с результатами анализов поучите консультации: эндокринолога, терапевта и гастроэнтеролога
Анализы расшифровку делают они и коррекцию проводит тоже они
Принятый ответ
Влад, добрый день!
Причин зуда данной области много. По фото сейчас больше данных за кандидозное поражение.
По возможности рекомендую исключить проблемы у проктолога (геморрой, трещины) и паразитарные инфекции у инфекциониста.
По нашей части наиболее часто таким образом проявляется кандидозное поражение.
Судя по фото можно рекомендовать:
- сдать общий анализ крови на сахар натощак
- носить натуральное нательное белье
- крем пимафукорт 2 р/д 7 дней, потом
- крем клотримазол 2 р/д 2 недели
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить дерматита складок.
При данном состоянии рекомендуется использовать крем Акридерм ГК 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Свободное нижнее белье.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
По возможности Проверить клинический анализ крови, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови.