Беспокоит сыпь на руках и чешется + высокий ферритин, анализы
Здраствуйте, у моего мужа 37 лет, началась красная сыпь на обеих руках, в районе (бицепса трицепса) и чешется, проявление аллергии . Начал пить тавегил 1 таблетку в день и мазать акридерм, стало проходить. Но он так и не понял, что и почему является алергией. Так же жалуется на сухость ладоней. Стоит прекратить ему пить тавегил, проявляется по новой. Пьет примерно неделю. Сдал анализы, прикрепляю ниже. Скажите пожалуйста , как выявить и что это может быть? Как лечить правильно аллергию? Как понять, почему такой огромный ферритин и как лечить. Дополнительно препараты железа не пьет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам повышенный уровень холестерина общего и холестерина ЛПНП (атерогенного) который может откладываться в сосудах и приводить к атеросклерозу, в таком случае рекомендуется проведение Узи сосудов шеи и решение вопроса о приеме статинов, помимо этого рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
На счет повышенного ферритина, рекомендуется сдать
Биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, непрямой билирубин, ЛДГ, АлАт, АсАт, щелочная фосфатаза, ГГТП, С-реактивный белок, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин);
• HbsAg, анти HCV суммарные, антитела к ВИЧ;
• коэффициент насыщения трансферрина железом (КНТЖ).
Его уровень больше 45% для мужчин свидетельствует о высокой вероятности наличия перегрузки
Железом.
В анализах крови иммуноглобулин Е отвечающий за аллергию в пределах нормы.
Не исключается взаимосвязь между высыпаниями ,повышенным холестерином и повышенным ферритином.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.
Общий анализ в пределах нормы.
Основные биохимические параметры в норме.
По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и снижен ЛпВП (хороший холестерин).
Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, стресс, использование некоторых медикаментов, застой желчи, а также отсутствие диеты.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Ферритин может повышаться на фоне перенесенных вирусных инфекциях, при жировом гепатозе печени, ари нарушении оттока желчи.
В таких случаях рекомендовано пересдать ферритин через 3-4 недели, если результат будет без положительной динамики - проконсультироваться с гематологом.
Общий иммуноглобулин Е в норме. Для уточнения причины сыпи, рекомендуется консультация дерматолога.
Принятый ответ
По анализу крови наблюдается повышение холестерина
Необходимо соблюдение диеты средиземноморской
Сделать узи сосудов шеи и пересдать через месяц анализ
Начать прием омега 1000 мг 1 рд
На счет ферритина мог повыситься из за вирусной инфекции
, так же нарушение оттока желчи
Рекомендую сдать анализ через месяц
Если не изменится показатель обратиться на очную консультацию гематолога
На счет иммунно глобулина Е он в пределах нормы , аллерго реакции
С высыпанием на руке лучше обратиться к дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, сыпь не носит аллергический характер, так как эозинофилы и общий иммуноглобулин Е в норме, поэтому антигистаминные лишь снимают зуд, но не предотвращают появление сыпи.
В таком случае рекомендуют обратиться к дерматологу очно для проведения осмотра и дерматоскопии, чтобы определить причину и характер сыпи.
Что касается ферритина, это неспецифический маркер воспаления. Может быть на фоне хронических воспалительных заболеваний в организме. Что-то беспокоит его еще по самочувствию? Принимает ли он какие - то препараты на постоянной основе?
Уточните еще - изменения на УЗИ (гемангиома печени и полипоз желчного пузыря) выявлены впервые?
Анна Сергеевна, Здраствуйте, такая картина с ферритином уже по анализам наблюдается в нескольких лет. По полипозу и печении , выявлено давно уже. А так он спортсмен, но всё время был повышенный холестерин почему-то. Я так думаю это наследственное. Жалуется только на слабость периодически , сухость ладоней, кожа рям суховата.
У гастроэнтеролога по поводу полипоза не консультировались?
Учитывая застой желчи по узи необходимо получить консультацию гастроэнтеролога, потому что зуд,сухость кожи может быть на фоне дисфункции желчного пузыря.
Холестерин да, скорее всего, повышение связано либо с дисфункцией желчного пузыря, либо на фоне наследственных причин.
Перед возникновением сыпи не было ли погрешности в питании у него? Может, ел более тяжелую или жирную пищу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин это не только депо железа, это и маркер воспаления и он повышается при любом воспалительном процессе в теле. По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности, понижены ЛП высокой плотности, индекс атерогенности при этом повышен. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. УЗИ - в желчном пузыре перегиб и пристеночные образования, застой желчи - это может быть причиной сыпи. Гемангиома в печени это наиболее распространённое доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости, рекомендуют сделать МРТ ОБП, анализы крови билирубин и фракции, трансаминазы, ЩФ, ГГТП. В таких случаях рекомендуют контроль желчеоттока, периодически подключать желчегонные препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, скажите одестон можно ему пить? Ему подходил препарат, курсами его пропивать и урсосан?
Одестон и Урсосан можно принимать.