Отекают и болят руки по утрам
Третий месяц по утрам отекают и болят суставы кистей рук. С кратковременными улучшениями. Была у ревматолога, уколы Мовасина не помогли. Помог только Дексаметазон (2 укола) но ненадолго. Есть проблемы с ЖКТ (гастрит, холецестит, панкреатит) и миопия, выписанный Плаквенил принимать нельзя. Анализы есть, повышен РФ - 14,7 (при норме 0-14) и сильно повышены Антитела к циклическому цитруллиновому пептиду IgG - 13.7 (при норме 0-5) + дефицит витамина Д3 - 14.7. Помогите, пожалуйста с назначениями. Как лечить руки?
Здравствуйте. Покажите на фото (отметьте), какие именно суставы на кистях отекают и болят? Сколько времени длится утром скованность? Что по диагнозу написал очно ревматолог?
Екатерина, здравствуйте! Скованность длится примерно час, потом боль остается, но уже можно что-то делать. Боль не утихает вообще, остается вялой до самого вечера.
Д-з ревматолога и фото кистей прикрепила
Это дебют ревматоидного артрита, я бы не баловалась плаквенилом, тут надо сразу начинать приём метотрексата
Екатерина, я Плаквенил не принимала. Подскажите, пожалуйста, как принимать метотрексат? Или колоть?
Я начинают с 10 мг в неделю, через месяц надо корректировать дозу. Он принимается один раз в неделю. Лучше колоть раз в ненлю 10 мг. Плюс принимается фолиевая кислота в дозе 5- 7 мг в неделю, в дни, когда вы не колете метотрексат. Вообще, конечно, такие назначения должны идти от очного доктора, заочно не очень здорово...
Екатерина, а если на фолиевую аллергия, как тогда быть?
Точно аллергия? Тогда это проблема. Как проявляется?
Екатерина, крапивница по рукам до плеч.
Это плохо. Значит метотрексат вам нельзя. Значит лефлунамид пробовать. 20 мг в день. Это 1 таб.
Екатерина, а с проблемами по ЖКТ его нужно использовать под защитой Омеза? И как долго его принимать?
Принятый ответ
Лефлунамид не влияет на желудок. Лечение при ра принимается пожизненно.
Екатерина, спасибо вам большое за подробные ответы и рекомендации!
И раз есть гидроперикард, надо сдать иммуноблот ана.
Екатерина, вчера сделала УЗИ сердца, гидроперикард не обнаружен
Ясно, значит ревматоидный. Меторексат...
Добрый день!
Это очевидный ревматоидный артрит.
Радует то, что судя по анализам, активность - не очень высокая.
Вам нужно инициировать метотрексат и как можно быстрее.