Странные движения рук у новорожденного

Новорождённому 2 месяца. Последние 4 дня стал совершать странные одинаковые движения руками. Снять на видео не удавалось, опишу детально: например когда ест и руки спокойно лежат согнутые в локтях на груди, то одна из рук может начинать одинаково двигаться, например, локтем от тела и обратно к телу. У новорожденного же движения хаотичные, а эти движения имею одинаковую амплитуду движения с одинаковой скоростью, быстро заканчиваются. Двигаются так только руки, чаще локтем совершаются движения, если рука в локте согнута. не замечала такого, когда ребёнок чём-то увлечен. Только когда расслаблен (например, засыпает)

Нет
25 лет

Здравствуйте, по описанию ничего патологичного нет.
Ребёнок хорошо сосет? Набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Ребёнок на ИВ, кушает хорошо, за прошлый месяц набрал 940 грамм, в этом пока не взвешивались. Ещë у меня были ситуации, когда случайно могла голову задеть его, т.е слегка ударить(( корю себя за это, но вот как-то случайно несколько раз не очень сильно ударяла ребёнка по голове из-за неосторожности. Может ли это как-то сказаться на нём и может ли это быть причиной таких движений?

Нет, не переживайте, практически у каждой мамы бывают такие ситуации.
Если ребёнок при этом не заплакал то удар, касание было не большой силы.
На ребёнка они никак не повлияет, у малыша есть открый родничок, ща счёт этого хорошая амортизация головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Значит эти движения не имеют ничего серьёзного? Просто сразу видно, что не она сама это делает. Я поэтому распереживалась, что с ребенком может быть что-то не так(
Обязательно в скором времени обсужу это с врачом ещë и очно. Хотелось бы сейчас не изводить себя)))

Принятый ответ

Нет, изводить себя не нужно.
Если при этом нет закатывания глаз, замирания, судороги, то это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

Здравствуйте! Без видео, конечно, на 100% предположить сложно, но описанию вариант нормы. Малыши могут совершать спокойные однотипные движения, они не всегда в хаосе)
Так что если иных жалоб нет, все в порядке.