Аденоиды это или нет

Добрый день. Ребенку 3 года, пол года назад начал посещать детский сад от этого частые орви с температурой ,кашлем, соплями. Серьезных болезней не было (ангин,бронхитов,отитов) орви 3-4 дня и всё. Единственное влажный кашель мог оставаться долго. Только вылечим кашель и сопли идем в сад и через 3 дня опять сопли и кашель у ребенка. На протяжении чуть больше месяца ребенок опять пришел домой с нечастым влажным кашлем и прозрачными соплями, я промываю аквамарис нос, сопли вот проходят,а влажный кашель сохраняется всё равно,а сейчас заметила,что вроде нос как- будто заложен,а соплей нет, ребенок спит вроде нормально,бодрый веселый втечении дня,температуры уже давно у него не было. В сад продолжаем посещать. Вопрос: Может это запущенная ситуация,и надо что-то предприянять,может у ребенка аденоиды? И кашель всё-таки долечивать,уже не знаю как,только в садик приходит и опять кашель. Какие анализы сдать? К лору очно покажу обязательно

Принятый ответ

здравствуйте.
первые пол года у ребенка идет адаптация к садику и возможны частые болезни.
Аденоиды подтверждают по рентгену носоглотки или по эноскопии носоглотки, также должбы быть жалобы храп, заложенность носа, отиты .

Мария, храп не могу точно сказать,сама сплю,не замечала,хотя сон чуткий после рождения ребенка,раньше если у него насморк и заложенность,то он спал беспокойно из-за соплей,а сейчас смущает вроде всё нормально только голос гнусоватый и как-будто нос заложен, и кашель изредка влажный,наверное слизь из носа стекает?

после острого воспаления аденоиды могут увеличиваться, но в течение нескольких дней они приходят в норму. Нужно оценить как ребенок дышит \или сделать исследования в период здорового состояния и желательно подальше от последного насморка

Мария, поняла, а посещение садика прекратить лучше? Нет возможности просто по неделям сидеть дома с ребенком, он подкашлевает редко,чихания нет,желтых соплей нет,только беспокоит заложенность и то могу предположить из-за отопительного сезона в квартире

если нет возможно редко водить ребенка в садик, то противопоказаний нет для посещения

Мария, спасибо вам за ответы?

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по описанию жалоб у ребенка остаточные явления Аденоидита( поэтому кашель и затруднение носового дыхания).
Детский сад посещать можно,но желательно долечиться .
Сейчас продолжайте капать а нос солевой раствор по 2впр 2р/д(14 дней), вечером капайте ещё Назонекс по 1впр в каждый носовой ход (14 дней) - это назальный кортикостероид, уберет отек и поможет аденоидам восстановиться( так как после ОРВИ аденоиды увеличиваются, самостоятельно восстанавливаются через 3-4 недели после полного выздоровления,а так как ребенок часто более,аденоиды самостоятельно восстановится не могу).

Елена, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте!! похоже на постназальный затека после аденоидита. если частые проблемы и вы не аллергик начните прием тонзилгон 15к-3р 14дн иммунопрофилактика , и посмотреть какой степени аденовегетации на очном приеме у лор врача , Сейчас какие жалобы?