Гастрит после лечения
Появились боли в желудке полтора месяца назад, при приеме пищи и жжение и изжога ппосле приема пищи. ФГДС сделать нет возможности. Пропил месяц Де Нол 120 мл два раза в день и омез 20 мг два раза в день. Неделю назад закончил принимать лекарства. Через 3 дня после приема последней таблетки, начался дискомфорт в желудке, легкое жжение, легкие боли. Что еще можно пропить, какие лекарства, может не до конца прошел гастрит?
Здравствуйте. Вероятно не прошел до конца. Стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь, избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать так же омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы
Данил, а сколько дней еще принимать Омез и не будет ли каких то побочных явлений от такого долгого приема Омеза?
Ну не должно. Можно пока без омеза попробовать корректировать диетой и дюспатолином он безвреден.
Принятый ответ
Здравствуйте! Совсем нет возможности сделать ФГДС? Если в желудке или ДПК есть эрозии или язва, лечение может быть продлено до 8 недель, зависит от картины ФГДС и жалоб
Можно продолжить омез в той же дозе 20мг за 30мин до еды утром и вечером еще недели 2
Можно добавить гевискон/фосфалюгель/альмагель через 30-40 мин после еды 3 раза в день 10 дней
На счет де нола рассуждать сложнее. Доза должна быть 240мг 2 раза в день
Можно продолжить лечение. Второй вариант: если жалобы беспокоют не очень, можно через 2-4 недели(лучше через 4) сдать ПЦР кала на хеликобактер пилори. На основании этого анализа подобрать лечение
Диету сейчас соблюдать обязательно. Не принимать горизонтальное положение после еды, не работать в наклон после еды, не носить тугие пояса. Ужин за 2-3 часа до сна