Консультация фтизиатра /

Положительный рез-т к Антитела суммарные к Mycobacterium tuberculosis (качеств. опр) — вопрос №71436

Сын 13 лет проходит плановое ежегодное обследование для школы (пойдет в 9 класс).

Фтизиатр, не осматривая, затребовал прививочную карту и результат Реакции Манту. Мы всегда писали отказ, так как сын практически всегда незадолго перед этим переносил вирусную инфекцию и мы ожидади ложноположительного результата. Семья благополучная, питание качественное.

Как когда то мы это делали в садике, сын сдал кровь на Антитела суммарные к Mycobacterium tuberculosis (качеств. определение). Совместно с АОК, ОАМ, глюкозой и Ферритином. Результат на антитела ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.

ОАК + ОАМ + Глюкоза - в целом норма. Отклонения от нормы ТОЛЬКО в двух след позициях:

Лейкоциты - 3.71 10^9/л (Норма 4.5 - 9.5)
Сегментоядерные - 37% (Норма 40-65)

Сын собирается в подростковый лесной лагерь. Начало смены через неделю. Смена 2 недели.

Из подозрительных симптомов - иногда пониженная температура и давление и, наряду с этим, трижды за последние два месяца, головная боль, холодная испарина и тошнота, которые проходили без применения лекарств после опорожнения желудка. Герпетические высыпания на губе, минимум дважды в год. Орви 2-3 раза в год.

В остальном самочуствие, аппетит, сон без замечаний. Вес соответствует росту. Кашля или подкашливания нет совсем.

Такой результат (положительный) - это однозначно очень плохо?
Что ожидать и к чему готовиться? При таком анализе ошибки исключены?
Это может буть просто носительством (тубинфицирование)?
На что обратить внимание при общении с фтизиатром? Как избежать нежелательной огласки или ненужных обследований и приемов лишних лекарств?
Что предпринять, чтобы обследование и лечение, если оно потребуется, не повлияли на уклад жизни и окружение?
Насколько срочно нужно начать обследование ???

Гематолог, Терапевт
Фтизиатр направит обязательно на дообследование качественным методом, рентген органов грудной клетки, нужно соглашаться, алгоритм отработан.
Клиент
Анастасия, насколько срочными должны быть наши действия? Можно ли, при отсутствии симптомов, не рушить планы на лето и подождать до августа с посещением фтизиатра? Рентген грудной клетки 13ти-летнему подростку оправдан? Чем менее вредным можно его заменить? Мрт?
Гематолог, Терапевт
Учитывая жалобы, откладывать не стоит,возможно все ограничится ФЛГ.
Педиатр
Для диагностики нужно будет сделать рентген грудной клетки это займет день, если снимки в норме, то беспокоится не стоит, это будет говорить о тубинфицировании.
Клиент
Наталья, а диаскин-тест - это не более информативный и менее вредный вид обследования?
Хирург
Здравствуйте!
Рекомендую Вам неотложно обратиться за консультацией врача-фтизиатора Туберкулезного диспансера по месту жительства. "кровь на Антитела суммарные к Mycobacterium tuberculosis (качеств. определение). Совместно с АОК, ОАМ, глюкозой и Ферритином. Результат на антитела ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ" - повод проконсультироваться, дообследоваться, пройти профилактический курс лечения, конечно, нельзя заболевшего ребенка направлять в детский лагерь (опасность распространения заболевания, передачи деткам, отдыхающим в одном отряде).
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Этого не достаточно для диагностики, туберкулез развивается в легких в 90%, информативнее рентген, доза облучения минимальна, проживая в городе мы за сутки получаем большую дозу радиации.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Учитывая положительный результат по результатам анализов , Вам необходима экстренная консультация фиизиатра, так как вероятнее всего произошло инфицирование организма. Стандарт обследования при подозрении на инфицирование микробактериями туберкулёза- проба Манту или Диаскин тест, рентгенография и КТ органов грудной клетки, общий анализ крови. В такой ситуации без дообследования и консультации фтизиатра пребывание в лагере невозможно . В плане огласки -Вы не должны переживать , так как существует такое понятие, как « врачебная тайна» . Всего Вам доброго! Обследуйтесь и всё у Вашего мальчика будет хорошо!
Фтизиатр
Здравствуйте. Сам по себе результат ничего не говорит, кроме того, что в организме ребенка есть бактерия туберкулёза. ( Инфицирование, носительство) Но никто вам и не гарантирует, что нет локальной формы. . Конечно не очень хорошо, что нет предыдущих обследований ( р. Манту, Диасктнтест) Невозможно отслелитт динамику, невозможно понять, когда ребенок впервые встретился с бактерией туберкулёза.( Чем больше времени прошло с момента инфицирования, тем менее вероятно заболеть локальной формой туберкулёза). Срочности нет никакой, но могут не взять в лагерь.
Фтизиатр
Меня вот больше напрягает низкий уровень лимфоцитов??? Я бы порекомендовала обследование у фтизиатра. Диасктнтест,( могут одновременно и р.Манту- на другую руку) ОАК, мочи. В зависимости от результатов теста, могут назначить либо рентген, либо КТ лёгких.
И не надо боятся фтизиатров. Никто насильно вас лечить и тем более оглашать ваш диагноз ( если таковой будет) не собирается.
На консультацию к фтизиатру необходимо взять амбулаторную карту ребенка, результаты анализов;флюорографию ( результаты) всех взрослых, живущих с ребенком.( Лучше, чтобы не позднее 6 мес. было обследование взрослых)
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Вы высказали тревогу из-за низкого уровня лимфоцитов, но он в ОАК в норме:
Лимфоциты - 46% (норма 22 - 50).

Отклонение (снижение) только в лейкоцитах и сегментоядерных нейтрофилах:

Сегментоядерные - 37% (Норма 40-65).

Зав детским и подростковым отделением городского тубдиспансера в отпуске до 25 июня. Видимо пересдадим ОАК и ОАМ и пойдем на прием по его выходу из отпуска. Город у нас небольшой и врачи рекомендуют только к нему.

Несколько уточняющих вопросов.

13ти-летнему подростку ФГ или рентген легких в данном случае показан? Есть ли какие то предпочтения по аппарату, чтобы минимизировать лучевую нагрузку?

Если один раз анализ на антитела к микобактерии туберкулеза был положительным, то означает ли это, что на всю жизнь он останется таким?

Кстати, пишут в Интернете о том, что до 95% взрослого населения уже инфицировано и является носителями. Означает ли это, что у нас всех также будет положительная реакция на антитела к микобактериям туберкулеза?
Фтизиатр
И перед приемом фтизиатра запишите все вопросы на листочке, а то чаще всего на приёме пациенты забывают, что хотели спросить.
Можно прочитать Клинические рекомендации. Там кратко написано, что откуда, почему.
Российского общества фтизиатров. Раздел: Клинические рекомендации( слева сверху) " Выявление и диагностика туберкулеза у детей поступающих и обучающихся в образовательных рекомендациях".
Педиатр
Запись нужно будет сделать диаскин тест, рентген легких.
Проконсультируйтесь с фтизиатром
Врач УЗД, Терапевт
Лучше конечно вам пройти обсдедовпние чтобы успокоиться самим. Пройдите фг огк. Страшного в этом ничего не будет, если ничего не найдут то очень даже хорошо если выявят то сразу начнете лечение чтобы процесс не запускать
Принятый ответ
Фтизиатр
Андрей, конечно лейкоцитов ( 3,7- видимо автозаменой на лимфоциты, а я не проверила).
Вопрос о рентгенологическом обследование принимает врач, в зависимости от результатов теста. Сейчас почти все аппараты цифровые( минимум рентген нагрузки). Больше нагрузки на КТ, но и исследование наиболее информативное.
Фтизиатр
Повторите ОАК,ОАМ перед прием.

Почти у всех инфицированных будут антитела к микобактериями.

Чтобы заболеть локальной формой туберкулёза недостаточно одного инфицирования, необходимо ещё наличие нескольких факторов. Туберкулёзом может заболеть любой.