Случайно уснула в линзах
Добрый день! Я случайно уснула в однодневных контактных линзах на 1.5 - 2 часа сегодня, после чего проснулась и сразу сняла линзы (я ношу Alcon Dailies Total 1). Линзы были слегка прилипшими и мягкими и трудно поддавались снятию, но мне их всё-таки удалось вытащить без особых проблем. Глаза ощущаются немного сухими и слегка покраснели сосуды, но особого дискомфорта и симптомов пока нет, такое случилось впервые по случайности. Я на следующей неделе обязательно схожу к врачу, чтобы убедиться, что все в порядке, но для успокоения на всякий случай задаю вопрос и здесь: Подскажите, насколько это страшно, и какой, скорее всего, урон нанесен глазам и чего ожидать? И что делать? Спасибо!
Здравствуйте. Не переживайте!!! Ничего плохого не случилось. Да, спать в однодневных линзах нельзя, но никакого непоправимого урона вы глазам не нанесли. Немного "подсушили" роговицу. Поэтому сейчас нужно обязательно закапать увлажняющие капли в глаз. Желательно капли без консерванта. Например, Артелак всплеск Уно. Эти капли без консерванта, хорошо увлажняет пострадавшую роговицу и восстановят состав слезной пленки. По 1 капле 3-4 раза в день в оба глаза.
Желаю вам здоровья!
Александра, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста)
И, кстати, завтра, если есть возможность, линзы не одевайте, дайте вашей роговице хотя бы чуть чуть времени восстановиться. Хотя бы сутки.
Здравствуйте! Конечно на будущее спать в линзах не надо, но до 2 часов сна не страшно. Обязательно закапайте любые увлажняющие капли (кроме Визина) 3-4 р/день. И я бы добавила Окомистин или Витабакт (антисептики) 2 р/день пару дней. Роговица может быть слегка повреждена и сухая, чтобы инфекция не села на неё - для профилактики антисептик закапать. К врачу в идеале заглянуть на осмотр
Евгения, спасибо! Записалась на завтра на осмотр к офтальмологу.
Принятый ответ
Тогда до завтра лучше линзы не одевать, не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим описаниям жалоб ничего страшного не произошло с глазами. Подсохли линза и роговица. Надо теперь интенсивно поувлажнять. Капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление каждые 2 часа покапайте сегодня-завтра. И завтра уже используйте новую пару линз
Вера, огромное спасибо!
Здравствуте. Ничего страшного за 2 часа произойти не могло. Покапайте сегодня увлажняющие капли.
Принятый ответ
Добрый день!
Вы используете одни из самых лучших однодневных линз.
Абсолютно ничего страшного не произошло.Линзы с высокой кислородопроницаемостью.
Такое случается у многих пациентов)))
Принятый ответ
здравствуйте ничего страшного не произошло. такое бывает. просто подсохла роговица и теперь ее нужно увлажнить каплями, например оптинол, стиллавит, систейн ультра на выбор 4 раза в день 3-5 дней
Здравствуйте. Не переживайте, по вашему описанию ничего страшного с глазами не случилось. Рекомендую прокапать увлажняющие капли с декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 3-4 недели. Линзами хотя-бы день не пользуйтесь пока