Консультация офтальмолога /

Алкон Вивити - после отслойки сетчатки — вопрос №1824942

Доброго времени, уважаемые доктора. Полтора года назад пережил отслойку сетчатки. Год назад удалили силикон, К сентябрю прошлого года прилетела катаракта. 1 сентября поставили алкон вивити. При проверке зрения - мне ставят линзу с астигматизмом 1,25 диоптрии, 180 градусов. Вижу чуть четче.
Ночью, когда смотрю на фонари больным глазом - вижу уменьшенный фонарь, от которого во все стороны расходятся огромные лучи. Много лучей, прям не фонарь а космический объект какой то.
Зрение на силиконе было 20 процентов, и сейчас 20 процентов. Похоже боковое зрение восстановилось, отвожу взгляд - боком видно четко. Центральное наверное восстановится чуть позже, ну очень уж оно размытое.
Сегодня стрельнул в оптике линзу с моими параметрами астигматизма - думал лучи из за него. Одел линзу - лучи не пропали.
Итак вопросы:
1. Если центральное зрение за год не грамма ни восстановилось, есть ли еще шанс на улучшение?
2. Что делать с астигматизмом? Носить линзу? Сделать операцию? Или ничего не делать?
3. Что за лучи я вижу? Прям напрягает. Пропадут ли они?
4. Слышал в глаз для восстановления сетчатки колят стволовые клетки. Кто нибудь сталкивался с этой технологией?

Возраст: 41

Офтальмолог
Добрый вечер.
Зрение будет меняться в течение даже !нескольких лет! после операции .

Возможно сейчас у вас фиброз задней капсулы хрусталика и нужно рассечь ее.

Вивити аберрации не должна давать . Пережив ту патологию которая с вами случилась - блики это меньшее зло которое может быть …

Приложите осмотр последний оценить степень астигматизма и определю нужно ли носить очки . Лазерный хирург вас смотрел после операций ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Стволовые клетки , к сожалению, никакого эффекта не окажут на глаза.

Офтальмолог
Добрый вечер! У вас была непростая хирургия-та острота зрения которая есть на сегодня и есть результат, как будет дальше, ответить сложно. Если с коррекцией очковыми стеклами вы видите чётче, конечно есть смысл носить точки или использовать торическую контактную линзу. Возможно в вашем случае присутствует Гало-эффект(когда человек видит светящиеся ореолы или лучи вокруг источника света, преимущественно в ночное время)-бывает после хирургических и лазерных вмешательств, со временем мозг к нему привыкает.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
1. Как правило нет, у вас была отслойка сетчатки, поэтому после такого зрение за такой промежуток времени не улучшается. Хорошо, что всё стабильно и сетчатка прилетит, это самое главное
2. Можно одевать линзу, если в ней зрение лучше и вы чувствуете существенную разницу 2 глазами.
3. Необходимо провести осмотр как банал но это не звучит и понять почему, причинами могут быть как искусственный хрусталик, так и сетчатка оперированная.
4. Такого не делают, стволовые клетки используют лишь в лечении некоторых патологий роговицы, а также в лечении вмд
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Отслойка сетчатки очень серьёзный диагноз, прогноз по остроте зрения в большинстве случаев неблагоприятный. 20% уже неплохо. Главное, что сетчатка прилежит
2. Если зрение улучшается при коррекции, то используйте линзу/очки. Неровность сетчатки может вызывать астигматизм
3. Искажение может быть из-за неровности сетчатки, надо сделать окт макулы. Из за фиброза задней капсулы
4. Ни разу не встречала
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас былы проведена серьёзная хирургия и плюс в анамнезе отслойка сетчатки.
1/ При отслойки прогнозы не благоприятные, но задача удержать процент, который есть,Главное стабильно и то, что сетчатка прилежит.
2/ Если при ношение МКЛ зрение чётче , пожалуйста носите линзу и часть искажений, связанный именно с астигматикой ,постепенно уменьшатся.
3/ Надо на очном осмотре посмотреть все среды глаза и сделать ОКТ макула.
4. Не встречала
Всего вам доброго.