Консультация венеролога /

Хламидиоз. Лечение не приводит к результату. — вопрос №714838

Доброго дня! Появились сомнения в компетентности лечащего врача. Прошу оценить хронологию и комплекс принятых мер.
Почувствовал дискомфорт в уретре. Через время появились слабые выделения по утрам. Обратился в урологическую клинику. Анализ - 12 патогенов. Результат - хламидиоз. Назначение:
1) Юнидокс 0.1 дважды в день 10 дней + Флуконазол 1 раз в три дня. Ничего не поменялось, на седьмой день обратился вновь. Дополнительно назначено:
2) Цефтриаксон 1г в день 5 дн + орнидазол 500 2 раза в день. Дискомфорт ушел, но скудные выделения по утрам остались. Следующее назначение:
3) Цифексим по 400 7 дней - на второй день дискомфорт вернулся. Опять визит к врачу. Отмена цифексима, берет соскоб на бак посев и адрофлор (это после двух недель антибиотиков), пока резултаты не готовы назначение:
4) Цефтриаксон 2г + Сумамед 1 г однократно + орнидозол.
Сегодня пятый день - дискомфорта нет, по утрам так же - скудное выделение. После 2.5 недель лечения и примерно 4 недель от первых симптомов сдал анализ на антитела - отрицательно.
Очень прошу помощи. И физически и морально устал. Половых контактов во время лечения нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На хламидии вы сдавали ПЦР анализ?
Клиент
Галимат, да, ПЦР на 12 патогенов

Акушер, Гинеколог
Вы после лечения повторно переслали ПЦР и результат был отрицательный? Но симптомы остались, которые вас беспокоят? Я верно поняла?
Клиент
Галимат, не совсем верно. Во время всего лечения симптомы полностью не уходили. Выделения по утрам постоянны. Дискомфорт уходит при цефтриаксоне. При отмене цефтриаксона возвращается дискомфорт, по утрам выделения чуть более обильные и меняют цвет с прозрачного на желтоватый.
Первичный тест был пцр на 12 патогенов. Он показал хламидии. Во время лечения сдал по своей инициативе на антитела - он показал отрицательный результат.
Акушер, Гинеколог
На антитела пересдавать не нужно это не достоверный результат. После лечения вам нужно через месяц пересдать анализы. При лечении хламидии назначается юнидокс и доксициклин. Вы пролечились курсом, нужно повторяй анализ ПЦР сдать. Если выделения есть, вам нужно сдать ещё бак посев из уретры., не факт что это хламидии даёт такие выделения.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите анализы
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Назначение юнидокса верная тактика, но контрольный анализ несмотря на наличие выделений назначается не ранее, чем через месяц после окончания лечения. И только методом ПЦР, а не антитела, они не информативны.

Цефтриаксон и цефиксим на хламиди не действуют, но чтобы оценить действия врача, нужно видеть анализ целиком, возможно был повод. Прикрепите пожалуйста анализ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Галимат прикрепил результаты
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анализы вы сдавали 30.11. Плюс 10дней лечения юнидоксом. То есть контроль не ранее 10 января. Рано ещё говорить о результатах.
Скудные выделения не повод для паники.
Клиент
Дарья, после курса юнидокса не поменялось ничего. Как был дискомфорт, так и остался. Выделения видно только утром, после длительного воздержания от мочеиспускания. Желтоватого цвета. На седьмой день юнидокса был подключен цефтриаксон, дискомфорт ушел, выделения и без того незначительные стали еще меньше и стали прозрачными. После окончания цефтриаксона, а это примерно на 15 день после начала юнидокса - все вернулось в начало. Опять появился дискомфорт, выделения опять стали чуть более обильными и вернулся желтоватый цвет. Меня беспокоит тот факт, что после лечения не изменилось ничего. Мне кажется повторный анализ проводится для того, чтобы убедиться в отсутствии инфекции на фоне хорошего самочувствия. Симптомы острой фазы сами по себе не являются признаком того, что что-то не так?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Небольшие выделения могут быть дискомфорт тоже. Если после 10 января ПЦР на хламидии покажет положительный, тогда вам назначат антибиотики из другой группы.
Причинами дискомфорта также могут быть урологические проблемы, не связанные с иппп. Возможно курс юнидокса был маленьким, нужно знать инфекция острая или хроническая, вовлечены ли другие органы мочевыводящей системы. Нужна консультация уролога, обследование простаты. Однако после такой антиботикотерапии анализы на флору, бак посев будут не информативны. Только УЗИ простаты. Ждите положенных сроков. По повододу такого количества антибиотиков нужно спрашивать у своего лечашего врача, чем он руководствуются.
Клиент
Дарья, лечащий врач и есть уролог. Ничего кроме антибактериальной терапии не предложил. Андрофлор и бакпосев сделал после 2-х недель терапии... В целом понятно, благодарю.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пожалуйста, обращайтесь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерий! Анализ на антитела абсолютно бесполезен. Контроль излеченности методом ПЦР производится не ранее, чем через месяц после окончания лечения. В случае неэффективности терапии назначается антибактериальный препарат из другой группы (в Вашем случае это вероятнее всего будет офлоксацин)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для начала стоит дождаться времени и результатов контроля
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Половой партнёр постоянный? Половая жизнь регулярная? Выделения какого цвета?
Клиент
Галина, да, постоянный. У нее симптомов не было и нет. Она вместе со мной прошла курс юнидокса. Выделения у меня были жетоватого цвета. При цефтриаксоне - прозрачные и еще более скудные. При его окончании все вернулось - стало чуть больше и желтоватого цвета.
Уролог, Андролог
Так бывает, что эффект не сразу от лечения. Но, оценивать результат необходимо по контрольному анализу - лучше сдавать двухкратный контроль с интервалом через месяц. Первый контроль - через месяц после окончания лечения, партнёрше также после лечения необходим контроль, даже, если у неё не было жалоб и анализ показывал отрицательный результат. На период до получения отрицательных анализов половые контакты исключить или использовать презерватив.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Валерий.
Вы получили уже слишком много антибиотиков. Необходимо прекратить антибактериальную терапию и через 1 месяц сделать контрольный анализ (лучше Андрофлор-скрин).
Небольшие скудные прозрачные выделения по утрам у мужчин допустимы и не являются признаком заболевания.
Не обращайте на них внимания.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, после отмены цефтриаксона выделения стали ненормальными - желтоватыми. Вернулся дискомфорт, ощущение "мокроты" в окончании мочеиспускательного канала. Да, антибиотиков много - в этом согласен
Венеролог, Дерматолог, Детский
На мой взгляд, сейчас необходимо остановиться с лечением и через 1 месяц сделать контрольный анализ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лечение было проведено в полном объеме, вам нужно сдать через месяц после лечения анализ методом ПЦР (Андрофлор скрин), тогда будет понятно в каком направлении двигаться дальше
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Тактика верная,но чрезмерное количество антибиотиков,видимо Вы настаивали на очередном курсе.Вам необходимо было дождаться трех недель,несмотря на наличие клинических симптомов.Часто у пациентов во время лечения симптомы обостряютя,а "остаточные " явления могут сохраняться в среднем две недели +-.Сейчас прекращаете принимать антибиотики.Единственное ,посоветую вам принять Метронидазол 500 2р/с 10дн и перерыв.через месяц контроль.
Клиент
Луиза, я не специалист. Лишь описал урологу то, что чувствую. Назначал лечение и препараты он сам.
Андролог, Уролог
Валерий,тогда ограничьтесь рекомендациями и прекращайте прием антибиотиков.
Уролог
Добрый день!
В настоящий момент Вам нужно прервать прием препаратов, сделать паузу в 10 дней и сдать ПЦР на хламидия.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Анализ на антитела вообще не нужно сдавать, он не информативный. Сейчас нужно прекратить лечение и через 1 месяц сдать андрофлор скрин. Первое лечение против хламидий назначено верное.