Вылечен ли хламидиоз

В мае у меня появился молодой человек, в мае же был незащищённый секс с ним, в июне у меня обнаружили хламидиоз, мы оба пропили доксициклин 10 дней как назначила врач, сразу после у нас был незащищённый секс, через три недели после первого незащищённого секса после лечения я сдала снова анализ на хламидиоз, он показал «не обнаружено» это был количественный анализ на хламидии, возможно ли, что они всё равно остались у нас?

Не знаю
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Был сдан мазок из цервикального канала ? В таком случае инфекции нет , лечение проведено корректно . Партнеру желательно тоже провести обследование на инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алалстчтлвь
Клиент

Светлана Николаевна, да, оттуда мазок

В таком случае инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алалстчтлвь
Клиент

Светлана Николаевна, благодарю за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это был анализ методом ПЦР (поиск ДНК хламидии в отделяемом из влагалища), то его отрицательный результат максимально надёжно исключает обычно хламидиоз, он может быть ложноположительным, если его сдали слишком рано после завершения лечения, но ложно отрицательным – практически никогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алалстчтлвь
Клиент

Ольга Витальевна, то есть не может быть такого варианта, что они в нём остались, а у меня показало через 3 недели «не обнаружено»? Партнёр не хочет сдавать анализ, заставить я его не могу

Нет, вероятность этого крайне низкая.
Если, несмотря на объективно околонулевые риски, всё равно все ещё тревожно, можно сдать анализ повторно самой женщине через 3-4 недели после первых половых контактов с партнером (учитывая инкубационный период). Если и этот анализ будет отрицательным, хламидиоз можно исключить уже на все практически 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алалстчтлвь
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю за ответ)

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте

Достоверными считаются результаты, полученные от анализа, который сдан через три недели после окончания лечения.

Если вы сдавали анализ раньше, рекомендовано сдать в указанные сроки, этот результат будет наиболее достоверным.

Наилучшим вариантом будет сдать анализ Фемофлор скрин , в котором будет выявлен и качественный, и количественный результат хламидий, а также всех прочих инфекций передающиеся половым путём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алалстчтлвь
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно пересдать анализ мазка методом ПЦР на хламидиоз через три недели с момента окончания лечения и вам и половому партнеру, чтобы результат был полностью достоверным

 - отвечает  СпросиВрача –
Алалстчтлвь
Клиент

Вам крепкого здоровья 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Алалстчтлвь
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, если был сдан мазок пцр через 3 недели после окончания лечения, то лечение было успешным, если у вас есть сомнения можно повторить мазок через 7-10 дней. Партнеру желательно сдать андрофлор или пцр мазок на хламидии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алалстчтлвь
Клиент

Екатерина Николаевна, да, ровно через три недели я сдала мазок, но эти три недели полового покоя не было, то есть половой акт был до того как я повторно после лечения обоих партнёров сдала анализ, он был буквально на следующий день после лечения , это моя ошибка, но он сдавать анализ не хотел, а мне одной смысла сдавать не было, так как половой акт произошёл бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алалстчтлвь
Клиент

Екатерина Николаевна, и не может же быть такого, что у одного покажет «не обнаружено», а у второго будет

Вероятность низкая, так как даже мертвые хламидии выявляются методом пцр, это очень чувствительный мазок, в таком случае можете повторить еще раз через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алалстчтлвь
Клиент

Екатерина Николаевна, благодарю за ответ)

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺