Консультация сомнолога /

Средства восстановления дельта-сна? — вопрос №714854

Есть проблемы со сном, в результате разбитость и усталость.
Травы, валерьянка, мелатонин, антидепрессанты (имипрамин, алевал, амитриптилин) результатов не дали, врач назначил кветиапин, эффект от него был первое время, но вызывал скорее не здоровый сон, а паралич при котором просто падаешь без сил, резистентность наступила очень быстро.
Пробовал куб для сна eco-sleep - никакой положительной динамики. Изучил несколько документов, пишут что чаще всего страдает дельта-сон, во время которого мозг работает как дренажная система, вымывая токсины. По себе это и ощущаю, очень поверхностный сон, частые пробуждения. Читал что тразодон немного улучшает дельта-сон, но пока не пробовал.

Для успокоения от возникающего эмо мыслей, которые также влияют на сон, немного помогает методика парадокса покоя Фрэнка Кинслоу.
Слышал о способах лечения цитокинами, но никакой доказательной базы пока не видел, тем более в свободной продаже. О приборе Соня также наслышан, но в свободной продаже его нет, по ответам сотрудников оформляются документы Минздрава.
Интересуют средства именно улучшающие дельта-сон (т.е. восстанавливающие работу Астроглии) о которых я незнаю.

Невролог
Здравствуйте. Я не так давно "нарвалась" на статью про препарат Дельтаран, это препарат синтетический аналог дельта-сон индуцирующего пептида. Вообще препарат предназначен в целях поддержки организма при отказе от алкоголя при хроническом алкоголизме, но есть данные влияния именно на дельта-сон , увеличивая продолжительность фазы медленного сна.
На сколько я знаю препарат редкий, но Вы попробуйте поискать, он не опасный, безобидный, привыкания и ничего такого не дает. Думаю попробовать стоит. Сами по ищите информацию про препарат и именно касательно сна.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте, про пептид дельта-сна я слышал, советовал знакомому с СХУ Дельта-ран в виде иньекций - принимал никакого действия. Впрочем, дельта-ран снижает алгокольную зависимость, о какой-то доказательной базе улучшения дельта-сна дельта-раном (не пептидом дельта-сна из которого он якобы состоит) мне не известно.

Невролог
Явной доказательной баы нет, скорее всего да так и есть, но я именно на статью натыкалась. я поищу, ссылку если что скину, Вы ознакомитесь. Ну так для общего понимания, информации.
Но на сколько я знаю вводят не инъекционно а назально капельно.
Клиент
Яна, Думаю это связано с тем, что положительные эксперименты на крысах с внутричерепным введеением далеки от создания лекарств для введение внутривенно и энтерально для преодоления ГЭБ.
Клиент
Яна, совершенно верно, лучший способ преодолеть ГЭБ интраназальный, именно так вирусы преодолевают ГЭБ, но каплей дельта-ран для ввода через нос я не встречал.
Невролог
А я вот ознакамливалась с инструкциями, я не видела инъекционных форм.
Как принимать, курс приема и дозировка:
Дельтаран непосредственно перед применением растворяют в 0,2-0,5 мл кипяченой воды комнатной температуры и вводят по 0,1-0,3 мл в каждый носовой ход. Получаемый раствор используется полностью и не подлежит хранению. Пипетку тщательно промывают кипяченой водой после использования.
В зависимости от тяжести заболевания применять взрослым 1-3 ампулы в сутки в течение 5-15 дней.
Курс лечения можно повторить при необходимости через 4-8 недели.

Но я конечно его Вам не пропагандирую, лишь делюсь информацией, сама его на практике не использовала.
Клиент
Яна, да напутал, но все же он для лечения альгокольного влечения.
Невролог
Да я в курсе. Я про то и говорила что читала статью про эффект на сон в плане увеличения продолжительности медленного сна.
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, описанные нарушения часто сопровождают ваше основное заболевание. Перед улучшением сна лучше пройти объективное исследование сна полисомнографию с видео мониторингом для исключения нарушений сна которые могут снижать его качество и глубину сна. Из доказанных воздействий для более глубокого сна - регулярная физическая активность, горячая ванна перед сном, акустическая стимуляция во время дельта сна на приборах Dreem, Philips smartband
Принятый ответ
Клиент
Михаил, что за прибор Dream, можно ссылку.
Philips smartband - в смысле Philips smartSleep?
Сомнолог, Терапевт
Dreem https://dreem.com/science
Philips SmartSleep Deep Sleep Headband https://www.usa.philips.com/c-e/smartsleep.html#deep_sleep_wearable
Психолог
Здравствуйте!
Я также в качестве информации могу сказать вам, что есть такой метод Сильва, который без всяких снотворных позволяет человеку самостоятельно использовать состояния альфа, бета, тета и дельта.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Ни сколько я знаю ( интересовалась этой темой) доказанно эффективных препаратов нет. Можно пробовать что-то методом проб и ошибок. В чем изначальная причина вашего плохого сна? Может они имеют психологический характер? Тогда есть смысл работать с корнем проблемы!
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, постоянный стресс может вызывать бессоницу, дальше нарушается работа астроглии и проблема зацикливается. Нехватка сна вызывает нарушение работы мозга (вывода токсинов), корнем проблемы является именно бессоница. Об этом писали и ООО Нейроком в своих исследованиях, и проф. Воронов из Новосибирска.