Что вас беспокоит?
Плохой сон
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно что-то с малышом на так? Нам сегодня 18 дней. С роддома ввели докорм (т.к. молока долго небыло), кушали 16 дней ГВ+ИВ нутрилон 1. Неделю назад проконсультировались со специалистом по ГВ и наладили захват, молока стало больше, малыш стал наедаться только грудью. Второй день мы без докорма совсем и второй день малыш стал странно себя вести- мы можем час спать, час висеть на груди и потом еще минут 30 пытаться уснуть. Так же, бывает во время кормления, что резко выгибается струной, краснеет и начинает кричать, искать истерично грудь, хотя она у него во рту 🤨 но это я думаю из-за газиков (от них пьем саб симплекс первый день сегодня 4*10 капель ) Тревожит меня то, как он засыпает: он будто пугается чего-то, каждый раз проваливаясь в сон, начинает резко кричать и плакать. Естественно сон сразу пропадает. Так же, у него бывает при засыпании странное дыхание, будто отдышка после бега: быстро-быстро и громко, длится буквально 3-4 секунды. Из-за этих испугов при засыпании мы не спим вторую ночь, подскажите пожалуйста- норма ли это? И что делать, как от этого избавиться? Малыша не пугали, небыло даже намёков, пугается он так не зависимо от места засыпания- и на руках и в кроватке
Здравствуйте.
Стул у малыша регулярный?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, да. Ежедневно, не по разу. Консистенция сейчас бывает разная, от жидкого до каши. Цвет - желтый
Здравствуйте!
Во-первых, ребёнка не обязательно всегда висеть на груди. Как только он наелся (перестал совершать глотательные движения, а только посасывает с закрытыми глазами) - грудь убирайте. Ребёнок когда сосет, но не ест - в этот момент может находиться во сне. То есть он час поспал, потом проснулся и вы дали грудь, он насытился и дальше просто висит на груди - скорее всего, он а этот момент спит. Его не нужно потом еле 30 минут укладывать, у него должно быть ВБ, хоть и маленькое (40-50мин, после хотя бы часового сна; если ВБ было меньше - сон тоже может быть короче).
Старайтесь кормить ближе ко сну, потому что малыши имеют склонность засыпать на груди, а если вы кормите в начале ВБ - высока вероятность, что он уснёт в начале бодрствования своего. Если же все же кормите в начале ВБ - убирайте грудь, как только перестанет глотать, чтобы он не уснул, далее носите столбиком, немного пообщайтесь, сделайте массажик, подпойте переоденьте, покажите игрушки, вот и полноценное вб пройдёт.
Старайтесь за один сон чтобы днём малыш не спал больше 3ч. Это неправда, когда говорят, что надо спать столько давать, сколько хочет. 3ч ему хватит вполне, чтобы выспаться и потом провести полноценное ВБ. Если у него будет непрерывный период сна более 3ч днём - с высокой вероятностью скоро малыш начнёт гулять ночью.
Если малыш, наоборот, спит короткие дневные сны: сон менее часа обязательно продлевать. Считается, что малышу нужен хотя бы час, чтобы восстановить силы, отдохнуть. Если малыш проспал боле часа и сам проснулся и не плачет, спокойный или поплакал, но быстро успокоился - не продлевайте сон, если проснулся и плачет долго - продлевайте сон еще.
По поводу того, что резко просыпается с плачем: вероятно, что его будит дискомфорт (колики, газики, мочеиспускание- малыши первое время пугаются этого, особенно мальчики). Лучше пока малыша пеленать на засыпание и сон. Поверьте, если вы хорошо запеленаете - малышу будет комфортнее и спокойнее, как в животике. Тем более что они будят себя ручками, рефлекс срабатывает от любого шума, они ручками вздрагивают и просыпаются от этого.
Здравствуйте. Ничего страшного нет ни в том, что ребёнок при кормлении может кричать, есть такой момент, когда действительно и воздух может попадать при активном заглатывании молока и при том, когда незрелость кишечника есть такой момент, когда кислое содержимое желудка попадает в пищевод от этого тоже могут быть такие выгибания и крики. По поводу шумного дыхания во сне и движения - это тоже нормальное явление для периода новорожденности. Малыши очень чутко реагируют на всё вокруг из-за повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, потому что нервная система ещё не зрелая. Тут можно попробовать укладывать малыша спать в спальный мешочек, чтобы он себя не будил движениями.
Анна Валерьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, как я могу помочь малышу пережить этот период? Пеленаем, но не особо помогает, это продляет ночной сон до 1,5 часа. Раньше спали по 3-4 часа ночью. Ему будто что-то снится и от этого с испугом просыпается, потом тяжело засыпает обратно
Вечером старайтесь дома соблюдать более тихую обстановку, спокойно проводить время с ребёнком. Иногда купание прямо перед сном может наоборот пугать и возбуждать ребёнка, поэтому возможно стоит купать немного раньше, чем сразу перед сном. При кормлении старайтесь, чтобы ребёнок когда покушал, подержать его в позе столбиком на плече 10-15 минут, чтобы вышел лишний воздух. Также можно периодически спустя время после кормления выкладывать малыша на животик. А чтобы сон был более спокойный можно действительно попробовать купить спальный мешочек.
Анна Валерьевна, из спального мешочка у нас ручки в первую же минуту вылазят))) и малыш начинает в глазки и в рот пальчики себе запускать. Подскажите еще пожалуйста, касаемо дыхания (как отдышка) - это тоже норма? Еще он иногда звуки издает, даже не знаю как их описать - скулит что ли ? и при кормлении в том числе, при этом мне кажется и воздух заглатывает
Это всё нормально, не переживайте. Просто всё это происходит из-за незрелости нервной системы, что в норме есть у всех новорождённых. Они и кряхтят и сопят, и пищать могут во сне. А на счет спальника попробуйте купить на замочке. Они их не умеют такие открывать.
Анна Валерьевна, спасибо вам большое ?
Принятый ответ
Рада была помочь ❤ будьте здоровы ❤
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, но все что вы описываете в этом возрасте допустимо, единственное дыхание однозначно нужно чтобы доктор послушал(можно вызывать врача), а так вы описываете рефлекс Моро.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, достаточно послушать обычное дыхание стетоскопом? Или вы говорите о том, что врачу надо услышать то, что я описываю?
Врачу нужно оценить общую картину, но прслушать стетоскопом тоже очень важно, по необходимости померить сатурацию.
Как сейчас чувствует себя малыш?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, на ночь запеленала и положила с собой в кровать, эту ночь мы поспали ? сегодня пол дня на руках, но так ему спокойнее, меньше стал пугаться
Юлия Юрьевна, в понедельник у нас как раз по плану посещение врача, попрошу послушать, как вы сказали, осмотреть
Принятый ответ
Отлично, рада за вас, а то что на ручках ничего страшного, так ребеночку спокойнее.
Юлия Юрьевна, спасибо ?
Похожие вопросы по теме
- 9 Ноября 20174 ответа
- 19 Февраля 20213 ответа
- 4 Марта 20217 ответов
- 18 Августа 20216 ответов