Что лучше принимать Кок или ставить мирену
ДД. Замучили межменструальные выделения и обильные менструальные вылелиния со сгустками и дальнейшей мазней. Сделали УЗИ обнаружили разрастание эндометрия и полип. Сделали аспират, заключение: эндометрий в фазе секреции с предецидуальной реакцией в строме и периваскулярно. Назначили регулон после асипарта но мазня так и не прекращается уже 21 день. Назначили клайру и далее врач говорит ставить мирену. Что лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Полип удалили?
Галимат, да
После его удаления повторное УЗИ делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно выбирать то, что подходит Вам.
С лечебной целью норколут или мирена в Вашей ситуации больше подходит. Мне не нравится эстрогенный компонент в КОК на Ваш случай.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип кровит и его нужно удалять. Никакими препаратами он не уберптся
Принятый ответ
Здравствуйте
Удаление полипа произвели?
До обнаружения полипа так же беспокоили выделения?
Юлия, да, полип убрали, доооо....также мазня была в середине цикла.
Если нет на ближайшее время репродуктивных планов, то можно спокойно и спираль поставить и забыть о каждодневном приеме таблеток на 5 лет)
На данный момент Вы что из кок принимаете?
Какая таблетка по счёту?
Выделения не обильные?
УЗИ контроль был?
Принятый ответ
Здравствуйте! Проводили ли контроль узи после аспирации? Есть ли возможность прикрепить результаты? Как правило при подозрении на полип лучше проводить гистероскопию, потому что аспирация не дает 100% гарантии что полип ушел полностью. При наличии его ткани он снова может пойти в рост и давать такую клинику как у вас- мажущие кровянистые выделения даже на приеме кок.