Консультация пульмонолога /

По утрам отхаркивается слизь белого цвета (чаще сгустками) более 4 лет — вопрос №2868846

по утрам отхаркивается слизь белого цвета (чаще сгустками) более 4 лет, чем можно вылечить и что это такое.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Валерий Сергеевич. Подскажите, вы курите, аллергии раньше не было, работа не вредная?
Желательно сдать мокроту на общий анализ и на посев для оценки её микробиологического состава.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не курю, аллергии раньше не было, работа не вредная. (программист). Есть КТ легких

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Посмотрела КТ, всё в норме.
Надо сдавать мокроту, см. выше.
Пульмонолог
Добрый день.
Скажите пожалуйста, Вы курите?
По кт с легкими все в порядке.
В таких случаях нужно дообследование- пока диагноз неясен.
- сдать общий анализ крови,
-мокроту на посев,
- спирометрия с пробой (если курите),
- кт пазух для исключения хронического воспаления.

С уважением
Клиент
Арпине Араиковна, не курю
Пульмонолог
Поняла Вас. Тогда на первом месте стоит хронический гайморит или воспаление в других пазухах.
Клиент
Арпине Араиковна, на гайморит проверяли все чисто
Пульмонолог
Поняла Вас. Как исключали кт или Рентгенологически?
Клиент
Арпине Араиковна, ренген
Пульмонолог
Желательно сделать конечно кт, если получится.
Мокроту на посев.

Если решите пройти дообследования, добавьте результаты к вопросу, помогу разобраться.
Вопрос активен 5 дней.

С уважением.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Если в такой ситуации не курите.
Тогда желательно исключать воспаление верхних дыхательных путей.
Для этого рентген или кт пазух носа.
Консультация Лор-врача.
И выполнить посев мокроты, посмотреть какие клетки там превалируют, исключить воспаление.
С уважением!
Клиент
Екатерина Алексеевна, на гайморит проверяли все чисто. ЛОР врача нет, про посев надо узнать а только может в городе 200 км
Пульмонолог, Терапевт
Если рентген «чистый». Именно пазухи.
Возможно есть изжога, отрыжка или другие проявления со стороны ЖКТ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, изжоги, отрыжки нет
Пульмонолог, Терапевт
Иногда такие проявления могут быть при рефлюксной болезни, тогда назначается терапия ингибиторами протонной помпы.
Попробуйте промывать нос солевыми растворами, 3-4 раза в день, можно использовать физ раствор, по 10 мл в каждую ноздрю.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

На КТ очаговых и инфильтративных теней нет- это значит, что воспалительных изменений нет. Есть единичные спайки- это остаточные явления после ранее перенесенных инфекционных процессов, лечения не требуют.

При длительном отделении мокроты обычно рекомендуют исключить ряд возможных причин:

- Инфекционные агенты - обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Если есть мокрота, то желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена).
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
Клиент
Елена Сергеевна, можно ли пока без анализов провести какие то действия или пропить лекарства если может быть есть патологя пазух носа или, постназальный затек. В районе нет врача ЛОР и не делают посев мокроты, нужно ехать в город.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла.

У сожалению, без точной причины процесса возможно только симптоматичнское лечение.

Если есть заложенность носа, то возможно промывание солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор), так же при интенсивной заложенности назначают местные стероиды (Надонекс), но обычно этот препарат назначают после осмотра лор врачом состояния слизистых оболочек пазух носа.

Если отделение мокроты вызвано аллергией, то в таких ситуациях назначают либо антигистаминные (цитрин), либо антилейкотриеновые препараты(Монтелукаст).

Если есть инфекционные причины, то возможно потребуется назначение антибиотика.

Если Вы курите, то по возможности от этой привычки стоит отказаться, так как средние вещества сигареты так же могут менять состав бронхиального секрета.

Без дополнительного обследования сказать однозначно о причине появления симптомов и назначение грамотного лечения затруднительны.