Консультация гинеколога /

Сгустки крови во время месячных — вопрос №2570682

Здравствуйте! Ведем подготовку с мужем к беременности. Я уже несколько лет не могу найти ответ на вопрос, от чего у меня сгустки при месячных. Длительность 3-4 дня. 1 день обильные сгустки, 2 день меньше, но тоже сгустки. Делала УЗИ на 8 день цикла. Узист написала "возможны мелкие полипы", "складчатость на матке" Врач-гинеколог взяла анализ на онкоцитологию, тк увидела небольшую эктопию. Итог: прописала мне Дюфастон 9 дней (до след месячных), свечи Галавит. пришла онкоцитология: воспалительный тип. Еще прописала свечи Полижинакс на 10 дней. ВПЧ сдавала в мае этого года - отрицательны все типы (до этого у меня был 52 тип несколько лет) Хотелось бы услышать мнения еще экспертов об этом лечении.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при наличии полипов могут быть менструации обильнее и со сгустками. Нужен контроль Узи на 5-7 день цикла.
При подтверждении полипов выполняют гистерорезектоскопию. Либо возможно проведение диагностической гистероскопии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте

Сгустки могут быть связаны с полипами эндометрия. Нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла, если снова будет подозрение на полипы, нужно делать гистероскопию

Клиент
Лидия Владимировна, то есть лечение правильное врач назначила? Она назначила УЗИ на 5-7 день цикла, но после этого всего лечение.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон пропить можно в этом цикле, да, и повторить УЗИ после менструации
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
Полипы в полости матки могут быть причиной обильных менструаций со сгустками.
Для подтверждения или снятия диагноза назначают диагностическую ГИСТЕРОСКОПИЮ.
Клиент
Марианна Александровна, я это все понимаю, спасибо. но врач УЗИ мне написал "возможны мелкие полипы" и врач назначил Дюфастон, только потом контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Да, можно поступить так.
Принимаете ДЮФАСТОН с 16 по 25й день цикла.
На 6-7 день повторяете УЗИ. Если подозрения на полипы останутся, назначают ГИСТЕРОСКОПИЮ
Клиент
Марианна Александровна, поняла. спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Если есть полип эндометрия, то могут быть менструации более обилтные, полипы не лечатся никакими препаратами, в том числе и дюфастоном, нужно пройти ущи контрольное на 5-7 день цикла и если есть подозрение на полип, то делать гистероскопию
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы делали повторно контрол узи на 5-7 день цикла.
Клиент
Елена Федоровна, нет. врач назначил мне Дюфастон 9 дней до следующего цикла и свечи (это я так поняла из за результатов онкоцитологии), и только после этого контроль УЗИ на 5-7 день.
Гинеколог, Акушер
Ксения, вам нужно обязательно сделать контроль узи, если изменения эндометрия подтвердятся нужно сделать гистероскопию
Клиент
Елена Федоровна, я это понимаю. мой вопрос в том - правильно ли назначил врач Дюфастон пропить 9 дней до следующего цикла и свечи при эктопии?
Гинеколог, Акушер
Дюфастон можно пропить, а поповоду свечей, на эктопия они не влияют, если есть воспаление, то нужен прием.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! и тем не менее, врач все же назначил и свечи...
Гинеколог, Акушер
Если есть воспаление, возможно на основании мазков он назначил