Расшифровка спирометрии
Здравствуйте. По назначению врача-пульманолога прошла спирометрию с бронхолитиком. Заключение не написано. Помогите пожалуйста расшифровать результаты. Всё ли нормально или есть отклонения и нужно переделывать
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото для ознакомления.
Екатерина, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Показатели в норме, проба отрицательная, какие жалобы?
Екатерина, жалоб нет. Полгода назад тоже проходила, было превышение ЖЕЛ, пульмонолог сказал что лёгкие не раздуты, нужно их раздувать
Сейчас при отсутствии жалоб и таких показателях, ничего делать не нужно.
Екатерина, мне так же советовали делать гимнастику по Стрельниковой, её можно?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что беспокоит, почему делали пробу?
По факту - всё в порядке, отклонений нет.
Мария, полгода назад обратилась к пульмонологу с проблемой неподного вдоха, через раз получалось. Направили на спирометрию по результатам был превышен ЖЕЛ, пульмонолог сказал что лёгкие не раздуты, нужно их раздувать. По диагнозу написал ВСД, так как причин влияющих на вдох не обнаружено. Ну и поставил на учёт, сказал через полгода повторить спирометрию
А КТ делали? Фиброз описан? Ковидом болели? Туберкулез?
Такие ограничения вдоха возникают спонтанно или чем-то провоцируются - стресс или нагрузка?
Мария, ничего из перечисленного не было. Вдох не получался спонтанно, когда нервничаю
Тогда скорее всего, что это проявления дегенеративных изменений позвонков, межпозвонковых пространств, описанных на этом же КТ. С этим заключением нужно сходить к неврологу. Также поможет лфк на растяжку, массаж и физиотерапия (разумеется, при отсутствии противопоказаний) - электрофорез с карипаином, смт (амплипульс), лазеротерапия.