Консультация невролога /

Слабость и усталость — вопрос №715177

Здравствуйте! Вот уже на протяжении месяца мучаюсь от постоянной усталости, слабости. Переболела Ковидом в лёгкой форме в октябре, без температуры и приема антибиотиков. Через месяц начала ощущать себя уставшей, сонливость и слабость не пропадает на протяжении целого дня, головокружения могут быть уже с утра. Утром невозможно проснуться, вечером чувствую себя уставшей, даже если ничего не делала. Появились периодические головные боли, озноб тела, как будто отнимается то левая часть тела, то правая. Подолгу не могу заснуть. Систолия беспокоит, давление то низкое, то поднимается до 140/90, пульс 95. Нервозность из-за такого состояния. Скажите, чем себе помочь? Что делать? И связано ли это с Ковидом? Из препаратов пропила 1,5 месяца витамин D в дозе 4000. Сейчас принимаю витамины Трихолоджик для восстановления волос, Омакор для сердца, Фосфоглив Урсо на ночь для печени - всё по рекомендации врачей.

Невролог
Здравствуйте.
Да, скорее всего связано с ковидом. Астенический синдром после перенесенной короновирусной инфекции может сохраняться длительное время.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
От слабости можно принимать милдронат 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
От нервозности фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Клиент
Алина, скажите, а долго этот синдром продолжается? Я просто уже месяц не могу вести нормальный образ жизни и даже работать...

Невролог
Сроки индивидуальны, такое состояние может продолжаться несколько месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Постинфекционная астения. Милдронат по 1 таб утро и обед. Омега 3 1000 мг 2 р/д. Витамин Д 3000 ед/сут. Вит.С 500 мг/сут. Данная терапия 1 месяц.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами насчет изменения вашего состояния из-за ковида. Дело в том, что ковид действует на нервную системы и приводит к ее астенизации (истощению), поэтому и данное изменения.
Рекомендовал бы вам проделать полный сосудистые курс терапии, а именно:
1) Сосудистые (мексидол);
2) Витамины группы В (тиамин, пиридоксин):
3) Ноотропы (пирацетам), все это делать желательно внутримышечно.

Сейчас можно начать фенибут/анвифен 250 мг 3 раза в день (это препарат, улучшюащий кровоснабжение головного мозга с противотревожным действием).

Как правило, данный постковидный синдром может длится до 4-6 месяцев.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, а от фенибута не будет сильнее кружиться голова? Я его как-то принимала, так голова кругом периодически от него шла и сонливость. Или это не от него могло быть?
Психотерапевт
Он улучшает кровоток, возможно связано с этим.
Начните, будет кружиться, отмените.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Принимайте растительные адаптогены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, скажите, гинко билоба к ним относится?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше настойку жень-шеня или элеутерококка, гинко билоба тоже будет помогать.
Невролог
Здравствуйте. Да скорее всего связь есть однозначно с ковидом. Ковид дает так называемую постковидную астению, сбой в работе вегетативной нервной системы из-за чего могут эти скачки давления, слабость. Пройдите УЗДГ сосудов шеи, общий анализ крови, сахар, ферритин, ТТГ, Т4 свободный.
По лечению добавьте Милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 к днем - 2 недели, затем 1 капсула утром - 2 недели.
Адаптол 500 мг по 1 капсуле 3 раза в день 1 месяц ( он легкий но по рецепту идет).
Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день ( вечерний прием не позднее 17.00) 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин. Пока можно пить фенибут 3 раза в день месяц, милдронат 500 мг в день месяц и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте!Постковидный астенический синдром ,Принимайте милдронат 0.25 -3 р в день 1 мес ,т энерион от астении по 1 т утром во время завтрака и 1 т во время обеда 1 месяц Необходимо выполнять : 1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор
Здоровья вам