Консультация терапевта /

Слабость, головные боли, плохое самочувствие — вопрос №1369499

Добрый день! Женщина, 35 лет, рост 164, вес 70. С апреля 2022 по апрель 2023 проходила курс лечения венлафаксином, 225 мг. Постепенно отменяла в течение 1,5 мес по рекомендации врача. После отмены, естественно, был синдром отмены- чувство, будто голову бьёт током, слабость, туман в голове. Со временем симптомы, связанные с головой, проходят, становятся меньше. Но меня беспокоит слабость, участившиеся головные боли, отсутствие сил, появилась небольшая раздражительность, ещё постоянно ледяные руки, просто ледяные, хотя на улице +20. Плюс тревожит очень сильный запах изо рта, на голодный желудок прям очень сильный, похож на запах тухлых яиц. У меня ощущение, что это уже не связано с антидепрессантами. Думала, может с зубами что, но зубы пролечила, запах не ушла. Не знаю, к какому врачу идти, честно говоря, подскажите. Я пока только на кишечник думаю, но какими анализамт это проверить не пойму

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализе крови клиническая норма, ваших жалоб он не объясняет. Запах изо рта признак заболевания слизистой ЖКТ или рефлюкса, признак бродильных процессов в ЖКТ. Нужно пройти инструментальные обследования - ФГДС и УЗИ брюшной полости, и по результатам прогнозировать объем терапии и ее необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. УЗИ на днях собираюсь сделать, делаю каждый год и каждый год всё в норме. А остальные симптомы могут быть вызваны заболеваниями ЖКТ? Меня, честно говоря, больше беспокоят слабость, головные боли, одним словом общее самочувствие.
Терапевт, Нефролог
Слабость и головные боли могут быть следствием как окончания терапии противотревожными препаратами, так и следствием дефицитных состояний, например железодефицита (тоже может сопровождаться желудочно-кишечными симптомами) и дефицитом витамина Д в крови. Это дополнительные анализы на определение ферритина сыворотки крови и 25-ОН. Можете сдавать, по результатам провести коррекцию дефицита, если он подтвердится.
И можно иметь ввиду возможность наличия шейного остеохондроза, который приводит к компрессии позвоночных артерий, вызывая головные боли и слабость из-за нарушения кровообращения.

Клиент
Лариса, спасибо большое! Досдам обязательно
Клиент
Лариса, добрый день! Сделала УЗИ, прикрепила, по УЗИ увеличена поджелудочная. Не подскажите, что еще досдать до очного приёма? К гастроэнтерологу только через неделю запись
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На УЗИ нечего специфического. Диффузные изменения поджелудочной железы без наличия специфической клинической симптоматики (боли в левом подреберье опоясывающие, тошнота, связанные с приемами пищи) не имеют диагностического значения. И тем не менее, до визита к гастроэнтерологу сдать анализы крови на панкреатическую амилазу и по возможности сделать ФГДС.
Терапевт
Здравствуйте! Есть хронический тонзиллит?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, здравствуйте! Нет
Терапевт
Надо будет делать узи органов брюшной полости, скорее всего у вас дискинезия желчевыводящих путей.
Или снижена кислотность желудка.
Язык обложен?
Есть диарея, запор?
Терапевт
Так же очно нужно на консультацию к отоларингологу , исключить хронический тонзиллит, возможно есть пробки( которые могут издавать такой запах).
Клиент
Альфия, дискеннезию ставили, желчный деформирован, после беременности ещё сильнее стал, протоки искривлены, но я, в принципе, всю жизнь с этим живу - просто делаю УЗИ раз в год, один раз песок в желчном поймали на таком плановом УЗИ и пролечили. На корне языка есть белый налётналёт. Запоров, диареи нет.
Терапевт
Время от времени раз в 3 месяца вам нужно пропивать желчегонный сбор номер 3, чтобы не было застоя в желчном пузыре.
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л в день.
Бывает обезвоживание, которого вы не ощущаете, наш организм нуждается в воду. Налет и запах могут говорит о том, что организм иссушился.
Графин с водой поставьте на стол, в течение дня пейте.
Можно лимоннный сок добавить.
Терапевт
Здравствуйте, Александра. По анализам крови все в пределах нормы. Планово можно посмотреть уровень ферритина, чтобы исключить его дефицит, который может давать такие симптомы. Насчет запаха, можно начать с ФГДС, бак. посева из зева на патогенную флору, копрограммы и УЗИ органов брюшной полости. Нет ли нарушения стула, урчания и вздутия живота?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, в том и дело, что никаких симптомов со стороны ЖКТ нет. Ни болей, ни вздутий, запоров или там ещё чего-то. УЗИ делаю каждый год, всегда всё было в норме. Сейчас, конечно, пойду делать
Терапевт
Поняла. Тогда ФГДС и бак. посев, а так же консультация ЛОРа и стоматолога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Запах изо рта может быть по причине лор патологии и стоматологических проблемах. Проблемы с ЖКТ на последнем месте.
Возможно Вам стоит проводить гигиеническую чистку зубов у стоматолога раз в 6 месяцев. Использовать зубную нить, иррригатор
По анализам гемоглобин на нижней границе нормы, рекомендовала бы проверить уровень ферритина. При его снижении может быть слабость, упадок сил, сердцебиение, усталость, головные боли. В идеале этот показатель должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30.
Пройдите осмотр у Лора
Фэгдс, узи органов брюшной полости.
По результату определить дальнейшие действия в плане лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Зубы пролечены, чистку делала меньше месяца назад, так как тоже подумала про стоматологию. Обращусь к ЛОРу, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Начните с Лора, возможно миндалины нужно промыть.