Непонятные образования под языком

Здравствуйте, интересует возможная природа образований под языком. Увидел случайно, когда полез обрабатывать язву от стоматита. Непонятные шарики размером от 1 до 3 мм, и 1 кусок, похожие на кисту. Что это может быть?

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Но судя по фото похоже на несколько увеличенную мелкую слюную железу или устье протока ( скорее всего) подъязычной слюнной железы. На фоне наличия по близости афты, возможна такая реакция. Поводов для паники нет. Просто понаблюдайте некоторое время , тем более,что жалоб в этом плане нет. Пусть афта заживёт и нормализуется слизистая дна полости рта

Андрей, спасибо огромное за ответ. Я правильно понимаю, что надо понаблюдать, и в случае чего необходимо обратиться к стамотологу очно?

Принятый ответ

Да и Поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять. А пока не паникуйте. Даже если это и киста маленькой слюнной железы, то они имеют тенденцию проходить сами собой.

Принятый ответ

Здравствуйте!Точки это выводы слюнных протоков идущих от подъязычной слюнной железы, "кусок"-это часть бахромчатой складки слизистой языка.Все это физиологические образования,с ними ничего не делают.

Анна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Все, что на фото-это вариант нормы! Такое у Вас анатомическое строение слизистой оболочки! Не переживайте, с этим ничего делать не нужно! Продолжайте лечение стоматита.
Будте здоровы!

Юлия, спасибо большое за ответ!