Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализа — вопрос №715359

Добрый вечер, у дочери 6 лет, начались высыпания на ногах в мае-июне. Были у дерматолога, диагноза нет, сказали паразиты. Сдали кровь на паразитов и заодно на аллергию , паразитов нет, а вот аллергию нашли. Ребенок с рождения в отопительный сезон с сухой кожей, и зудом, летом все проходит. Других проявлений аллергии нет, молоко пила каждый день, яйца кушала часто, никакой реакции я не видела, на березу тоже самое, никогда ничего не было. Беспокоят эти пятна, от гормональный мази они проходят, но через время появляются. Что нам исключить из рациона и как вести себя дальше?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! У ребенка атопическая экзема. Из пищи нужно исключить все, что пришло положительным. Но Вы делали очень мало - досдайте отдельными продуктами. лучше всего метод immunocap
Клиент
Марина Михайловна, альфа лактоальбумин, что это? Что нужно исключить?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
это белок молока
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализам подтверждена аллергия на яичный белок, альфа-лактоальбумин, кошку и березу. Рекомендую убрать молоко и молочные продукты, яйца и яичные продукты, а также говядину и курицу из рациона ребенка на 6 мес.
Рекомендую ограничить сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Есть ли дома животные?
Клиент
Наталья, здравствуйте, нет, у нас домашних животных нет, есть только у бабушек. Скажите, масло сливочное, кефир и йогурты тоже нельзя? А что давать ребенку, может полисорб? И чем можно заменить молочные продукты, я уже не знаю чем кормить, все что она кушала, теперь под запретом
Клиент
Наталья, а почему курицу нельзя?
Клиент
Наталья, и забыла про глютен, его не нужно исключать?
Аллерголог-Иммунолог
Марина, масло сливочное, йогурты, кефир лучше не употреблять. Курица может давать перекрестную аллергию с белком куриного яйца. Можно мясо кролика, свинину, индейку. Попробуйте растительное молоко - рисовое, овсяное и пр. Глютен употреблять можно.
Рекомендую зиртек или лоратадин, или эриус 2-4 недели. Лактофильтрум по 1 таб 3 раза в день, 2 недели ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь). Но кожу дополнительно к гормональным кремам рекомендую цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько нелбходимо.
Клиент
Наталья, через пол года снова сдавать анализ? Это же можно вылечить?
Клиент
Наталья, и ещё подскажите пожалуйста, у нас два-три раза в год ларингиты, трахеиты, может ли это быть как-то связано с аллергией?
Аллерголог-Иммунолог
Марина, пищевая аллергия в большинстве случаев с течением времени проходит, поэтому через полгода анализ на белок молока повторите, если будет нормальным, то можно начать вводить сначала кисло-молочные продукты, а затем молоко.
Ларингиты и трахеиты могут быть связаны с аллергией, особенно если протекают без температуры.
Клиент
Наталья, температуры нет. Спасибо Вам большое прибольшое. Еще подскажите, яйца все под запретом?
Аллерголог-Иммунолог
Марина, яйца все под заретом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, еще раз спасибо!