Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазу — вопрос №715413

Два месяца не проходит ячмень на глазу. Остался бугорок на веке. Светолечение, антибиотики были.

Офтальмолог
Добрый день!
Приложите фото.
Это халязион. Если он не поддаётся медикоментозному лечению,его удаляют.
Принятый ответ
Офтальмолог
Да,это халязион.Внутренний ячмень.

Офтальмолог
Добрый вечер. Посмотрела приложенное фото. Само веко не отечное, так сказать спокойное. Но в нем есть образование. Это Халязион. Он образуется при закупорке мейбомиевой железы, так сказать образование в капсуле. Сразу назначается противовоспалительное лечение. Которое вы, судя по вашему расскажу и делали. Но не всегда это лечение помогает, так как халязион находится в капсуле и лекарственным средствам очень сложно через эту капсулу проникнуть.
Да, можно удалить оперативным путем. Но я бы не торопилась. Есть ещё один очень хороший способ - укол гормона дипроспана непосредственно в этот халязион. Дипроспан обладает противовоспалительным лечением и что важно, медленным, значит длительным противовоспалительным лечение. И под его действием халязионы очень часто рассасываются. Если уже и это не поможет, тогда оперативное удаление.
Поэтому я вам рекомендую обратиться очно на прием к офтальмологу для оценки очно вашего состояния и проведения укола. Оперативно убрать всегда можно. Но это значительно более травматично, чем укол.
Желаю вам здоровья и поскорее разобраться с этим вопросом!
Принятый ответ
Офтальмолог
Это холязион, к сожалению проходит долго, медленно!если все же нет положительной динамики в консервативном лечении ,то хирургически удаляют, либо укол дипроспана
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Согласна с коллегами , следующим этапом я бы тоже рекомендовала вам инъекцию дипроспана или кеналога. Если в течении месяца после инъекции халазион не рассосётся , то тогда уже можно задуматься о оперативном лечении ( удалении) в плановом порядке .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион можно попробовать полечить ещё дома, порассасывать его. Если уж не поможет, то удалять.
Нл ведь можно попробовать.
Сухое тепло (варёное неочищенное яйцо или мешочки с солью) хорошо тёплое на область верхнего века на 10 мин. Сразу после прогревания капнуть 1 каплю диклофенака или неванака и снаружи веко над образованием хорошо помазать массируя гидрокортизоновой мазью 1%. Все это делать 14 дней.
Если образование останется, то перерыв на 7 дней и снова повторить курс на 14 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото халазион - закупорка сальной железы века. Когда он только появился, возможно медикаментозное лечение. Если оно не эффективно, значит успела образоваться плотная капсула и медикаменты не проникают внутрь. Вам назначалось сухое тепло и гидрокортизоновая мазь? Если да, то все варианты местного лечения перепробованы. Тогда остаётся только либо укол Дипроспана прямо в халазион для рассасывания изнутри или сразу удалить хирургически. Оставлять его в таком виде не рекомендуется, т.к. может воспаляться при каждом снижении иммунитета и как очаг хронической инфекции для организма тоже не хорошо.
Офтальмолог
здравствуйте такой халазион только удалять хирургически. можете дома попробовать сухое тепло и мазь гидрокортизоновую 3 раза в день 10 дней