Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №715619

Здравствуйте.
Отец вписался с ковидного центра с пневмонией....лечили.
Но на дексаметазон скаканул сахар 32 на момент выписки полегче...подкалывали инсулина.
Сейчас стоим на учёте.
Лечится велметия 850+50 2таблетки 2р/день, омез 2 р/день, тиогамма 1р /д, эликвис 2.5 2 р/д.
Врач прописала сперва 2ую дозу велметии, 8 дней пили 2ую дозу.....потом сами нашли ошибку и стали принимать как положено велметия 850мг+50мг 2 раза в сутки по 1 таблетке.

Стали наблюдать...сперва было все примерно одинаково, потом начал скакать, утром до 7, после еды в течение дня до 9.5-10,5....к вечеру снова 7....а на ночь бывает и ниже 6, 6.5..

Это нормально?

Сахар последние дня 2
Утром 6-7, в течение дня до обеда (~17ч) до 9.5....к ночи до 6....
Это нормально ?

Эндокринолог
Здравствуйте. При установленном сахарном диабете для него целевые сахара натощак до 7 через 2 часа после еды до 9. Последние сахара у него соответствуют целевым, продолжайте принимать препарат так же
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю вас!) Вы всегда на связи , спасибо вам!)
Подскажите, врач рекомендовали сдать биохимию, каолограмму и узи....данные препараты как то повлияют на анализы ? Как правильно диабетикам подготовиться и сдать анализы.
Записала на субботу в 8 утра. Обычно в 8 завтрак и пьёт таблетки....в данном случае как нам быть, задержать приём препарата на 2 часа, или взять с собой и выпить на голодный желудок?

Эндокринолог
Сдать натощак, велметию принимать как только сдадите анализы
Клиент
Ленар, огромное спасибо!!!!
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам выписаны препараты не вызывающие гипогликемии, поэтому сахара 6 вечером не бойтесь. Желательно иметь уровень сахара натощак до 6,5, в течение дня до 8-8.5. у вас пока приемлемые уровни сахара в течение дня. Как давно вы получаете лечение?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я почитала....действительно. я не разбираюсь в предметной области, теперь понимаю что бояться нечего.
Огромное спасибо !
Подскажите объективно....он водитель, хочет на работу 5 января....это реально по его состоянию? Вахта месяц через 10 дней.
Бывают моменты когда в сутки ест мало, или голодает если попал в пробки....иттп
Есть ли какие-то критические моменты по питанию....например нельзя голодать больше 3х часов....или нельзя жирную пищу....вообще он похудел за период болезни на 7 кг....был 78 сейчас 71...рост 176.
Иногда вижу хватает тихо Сало кусочек,варёный картофель или ест тушенную еду без масла растительного.....а там будет без надзора.... любит там есть баранину, лагман и тп....((
Эндокринолог
Если общее состояние вы расценивает работоспособным, то можно вернуться к работе. По уровню сахара противопоказаний нет. Главное контролировать. Низких сахаров на этом лечении не будет,а вот если начнут повышаться на фоне расширения питания то можно увеличить препарат до велметия 1000+50мг
Клиент
Анна, огромное вам спасибо.
Буду придерживаться вашего мнения.
Эндокринолог
Если натощак будет выше 7 то можно купить велметию 1000 мг 50 мг и принимать по 1 таб 2 раза в день, если будет повышение сахара после еды выше 9 то утром можно добавить гликлазид мв 30 мг 1 таб перед завтраком
Клиент
Ленар, спасибо, я записала информацию!)
Эндокринолог
Здравствуйте, показатели нормальные. Можете продолжать прием препарата.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, огромное вам спасибо за внимание к моей проблеме!)