Желточный мешок
Срок 13 недель и 3 дня. Визуализируется желточный мешок 7 мм. Структура желточного мешка не изменена. КТР 73мм ЧСС 150 уд.мин ТВП 1,1 мм Длина носовой кости 3,0мм Заключение: беременность 13н,3д, гипертонус миометрии, гипофункция жёлтого тела. Уточните, пожалуйста, наличие желточного мешка на данном сроке может быть маркером хромосомных аномалий? И гипофункция жёлтого тела это что, насколько серьезно?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
А можете протокол УЗИ прикрепить?
Лидия, добрый день. Прикрепила фото
Ольга, а в графе толщина воротникового пространства значение 1,1 или 11? Доктор исправил там ручкой?
Лидия, да, там 1,1
Ольга, хорошо. Желточный мешок ни о чем плохом не говорит, как и размеры желтого тела, не переживайте. Главное что КТР соответствует сроку, хорошее сердцебиение и нет данных за хромосомные патологии по УЗИ
Лидия, спасибо большое
Рада помочь, Ольга)
Принятый ответ
Здравствуйте. Необязательно. Сейчас необходимо переделать УЗИ через 7 дней. Не всегда увеличение желточного мешочка является прогностически неблагоприятным признаком. Вы биохимический скрининг сдавали?
Валерия, сделала, результаты будут через неделю только
Сейчас надо максимально абстрагироваться от данной ситуации. Потому что всё, что нужно сейчас сделать - это дождаться контроля УЗИ и результатов биохимического скрининга
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, это не свидетельство какой-то хромосомной патологии
Дождитесь результатов скрининга
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не патология. Вы сдавали биохимический скрининг?
Асиет, сделала, результаты будут через неделю только
Хорошо. Приерепите когла они будут готовы
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Вас смотрели на очень хорошем аппарате.
Гипертонус миометрия - это нормальный ответ матки на датчик узи
Размеры малыша соответствует сроку беременности.
Толщина воротникового пространства в норме, носовая кость есть - это очень хорошо - это два основных показателя - признаков хромосомных аномалий нет.
Желточный мешочек на первом скрининге вообще уже не смотрим и не обращаем на него внимание.
С будущей плацентой все хорошо, расширение межворсинчатого пространства тоже ни о чем плохом не говорит.
Гипофункция желтого тела - это значит что функция желтого тела снижена - но по узи поставить этот диагноз нельзя. (поставили на основании того, что написали аваскулярное - без кровотока). Но это вообще не говорит о гипофункции желтого тела.
Итого - слов много - по факту у Вас абсолютно нормальное узи.