Выделений нет, тошнота не большая, голова кружится

Здравствуйте. Срок беременности 5 недель 5 дней, ( 1 день мес. 3 июня) в матке определяется плодное яйцо размером 10мм , эмбрион не определяется,желточного мешка тоже не видно,хгч 8619. Врач сказал всего скорее это неразвивающаяся беременность. Надежды вообще нет..?!

Не имею.
32 года
28 Июля ·Просмотров: 35·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это первое узи, то такой вывод делать не информативно. Желточный мешочек мы ожидаем увидеть до достижения плодного яйца размеров 13 мм, эмбрион мы ожидаем увидеть до размеров 25 мм плодного яйца при наличии желточного мешочка, соответственно то что сейчас не видно ни желточного мешочка ни эмбриона является вполне допустимым

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Хочу сразу сказать одну важную вещь: при размере плодного яйца менее 13–15 мм отсутствие эмбриона и желточного мешка — это ещё не повод ставить окончательный диагноз. Это вполне закономерная ситуация на таком сроке. Дело в том, что плодное яйцо растёт чуть быстрее, чем внутри него успевает сформироваться и стать видимым эмбрион: иногда он появляется на УЗИ только через несколько дней!

Ваш уровень ХГЧ — 8619 мМЕ/мл — тоже говорит о том, что гормональная поддержка беременности есть, а это хороший признак!

Поэтому сейчас самое правильное — не делать поспешных выводов, а провести контрольное УЗИ через 7–10 дней. За это время картина может заметно измениться: появится эмбрион, а чуть позже можно будет оценить и сердцебиение.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, чаще всего ожидаем появление желточного мешочка с размеров плодного яйца в 13 мм, эмбриончика с 25 мм. Возможно была поздняя овуляция, поэтому динамика не такая активная. В любом случае торопиться не следует, повторите ультразвуковое исследование через 10-14 дней. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. Тошнота и головокружение возможны, особенно на ранних сроках беременности,можно рекомендовать частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, почаще гуляем на свежем воздухе. При выраженном чувстве тошноты можно рекомендовать табл. Дуоника до 4 табл.в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Пока не стоит переживать, возможно была поздняя овуляция, пока ждем появление эмбриона, он появляется только при размерах плодного яйца более 20-25 мм или через 2 недели от первого обнаружения плодного яйца. Желточный мешочек появится при размере плодного яйца более 13 мм. Сейчас рекомендован только узи контроль через 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По одному узи на таком сроке не совсем корректно такое говорить, конечно.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка; либо Нет эмбриона и сердцебиения через 10 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо с (!) желточным мешком;
-если в матке определяется плодное яйцо диаметром >13 мм без желточного мешка. А у нас лишь 10 мм.
Таким образом, пока можно в такой ситуации подождать для оценки уз-динамики. По-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Поэтому если ничего не беспокоит, обычно рекомендуют провести уз-контроль черед 5-7 дней. Шанс на благополучное прогрессирование беременности в таких ситуациях есть всегда.