Консультация гинеколога /

Отмена ОК Джес и задержка месячных — вопрос №715909

Доброе утро! Мне 31 год. Пила ОК Джес только в целях контрацепции. Сначала 6 лет, затем прекратила прием для второй беременности. Цикл на отмене оставался таким же, как и при приеме ОК, забеременела через 5 месяцев после отмены. Затем снова начала их пить, пила 3 года. Отменила прием в ноябре, 13 ноября была выпита последняя активная таблетка упаковки, с 17 по 20 ноября как обычно пришли месячные. Во вторую неделю декабря были боли внизу живота и справа, была на приеме, врач сказала, что просто яичники пытаются работать, ждать. 15 декабря должны были начаться месячные. По факту задержка 7 дней. Делала тест 19 декабря, отрицательный. Сейчас периодами тянет низ живота, иногда поясницу, вроде всё предвещает наступление месячных, но они никак не наступают. Кожа чистая, правда стала намного жирнее, чем на таблетках. И волосы тоже очень жирные, чего раньше не было. УЗИ врач не назначает пока, просто ждать сказал и делать раз в неделю тест на беременность. На двух последних циклах еще при приеме ОК Джес незащищенного ПА не было, пропуска таблеток тоже не было. После отмены ОК ПА только с презервативом. Есть риск, что это беременность? Или гормональный сбой уже? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! беременность исключена, поэтому не переживайте
Но ожидайте до 14 дней задержки, если будет задержка дольше - делаете УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла! Спасибо! Делала УЗИ весной еще при приеме ОК, врач тогда сказала, что эндометрий очень тонкий и яичники маленькие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, при приеме КОК так и должно быть, но на данный момент нужно будет снова смотреть - какой толщины эндометрий сейчас и что с яичниками
Клиент
Светлана, просто меня удивили, что после 6 лет приема отмена ОК прошла хорошо, цикл таким и остался - 28 дней. Эндометрий хорошо "нарастал". А тут прием был всего 3 года, и уже в первый цикл после отмены начались проблемы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На менструальный цикл влияет очень много факторов - стрессы, переживания, болезни, возраст, поэтому этот цикл мог быть ановуляторный и затяжным
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность маловероятно, ждите менструации, потом сделайте УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Асиет, поняла. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Беременности не будет,
Идет восстановление цикла.

Задержка до 14 дней допустима ещё, далее, обязательно сделать УЗИ, оценить толщину эндометрия необходимо будет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поняла Вас! Конечно, буду настаивать на УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Настаивать не нужно)
Тут только Вы решаете, хотите- делаете,
Не нужно ждать решения врача
10-14 дней ждем, далее - УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность маловероятно! После приёма КОК цикл восстановливается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, беременность исключена. В течение 6 месяцев после отмены КОК такая реакция наблюдается очень часто - ровно столько даётся организму на самостоятельное восстановление цикла