Консультация офтальмолога /

Эмоксипин после лазерной коррекции зрения — вопрос №715919

Добрый день! В июле сделала лазерную коррекцию зрения. Рекомендация оперирующего врача - увлажняющие капли по мере необходимости. Врач в поликлинике на медосмотре рекомендовал прокапать курс Эмоксипина и Таурина, потому что "миопия всё равно никуда не делась и роговицу надо поддерживать в форме". Сегодня утром закапала Эмоксипин, чувствуется жжение, глаза покраснели на пару минут. Насколько безопасно применение этих препаратов после лазерной коррекции?

Офтальмолог
Добрый день, я бы вам не рекомендовала эти препараты капать. Сетчатку лучше поддерживать приёмом витаминов во внутрь ( с лютеином и зеаксантином). Во - первых, сам Эмоксипин сильно жжёт, во-вторых в составе этих препаратов консерванты, что подсушивает роговицу и может дать размытость. Поэтому лучше капать увлажняющие капли и не более.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо, поняла!
Офтальмолог
Здравствуйте. Полностью согласна со своей коллегой, которая написала выше. Вам сделали лазерную коррекцию зрения. Это уже предрасполагающий фактор развития синдрома сухого глаза, а вы дополнительно капаете капли, которые сушат слизистую глаза. По поводу эмоксипина - вы представляете, где в глазу роговица, а где сетчатка. Эта капелька не дойдет до сетчатки. Если хотите поддержать глаза нужны системные препараты. Я бы тоже не рекомендовала вам капать ваши капли
Клиент
Александра, благодарю за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Эмоксипин очень щипучий препарат и он ещё больше вызовет сухость роговицы.
От сухости капайте увлажняющие.
Для сетчатки приём лютеина и черники
Клиент
Вера, поняла, благодарю!